МИД предложил заморозить связи с северокорейскими банками

undefined

Россия практически полностью заморозит финансовые взаимоотношения с КНДР, следует из проекта президентского указа об исполнении резолюции Совбеза ООН от 2 марта. Как сообщает «Интерфакс», проект разработан МИД России и опубликован в начале мая на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов.

В частности, предполагается закрыть в России дочерние организации, филиалы и представительства банков КНДР, совместные предприятия с банками КНДР, запретить долевое участие в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношениях с банками КНДР в течение 90 дней с 2 марта 2016 г.", - сказано в документе.

Также проект указа предписывает «принять все необходимые меры» для закрытия в течение 90 дней существующих представительств/филиалов банков и банковских счетов в КНДР, если у России есть информация, «дающая разумные основания полагать, что соответствующие финансовые услуги могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам».

Если указ будет подписан, также будет запрещено открытие на территории России новых дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР и создание финансовыми учреждениями, которые находятся на территории России, новых совместных предприятий с банками Северной Кореи, установление или поддержание с ними корреспондентских отношений.

2 марта Совет безопасности ООН принял разработанную США и Китаем резолюцию, вводящую в отношении Северной Кореи беспрецедентно жесткие санкции, направленные против ядерной программы Пхеньяна. Страны, поставляющие грузы в КНДР, обязаны проверять их на предмет запрещенных товаров и технологий, вводится запрет на покупку у КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также устанавливается эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива. Новые санкции ужесточают оружейное эмбарго и расширяют финансовые санкции в отношении банковского сектора. США, ЕС и Южная Корея расширили свои санкции против КНДР уже до конца марта.