Обама расширил санкции в отношении Северной Кореи

undefined

Президент США Барак Обама ввел дополнительные санкции в отношении КНДР, замораживающие собственность северокорейского правительства и Рабочей партии Кореи, а также запрещающие отдельные виды сделок. Сообщение об этом размещено на сайте Белого дома.

«Ужесточение санкций «является частью нашей реакции на ядерные испытания, проведенные Северной Кореей на 6 января и запуск с использованием технологии баллистических ракет 7 февраля», - отмечается в сообщении. Активность Пхеньяна позволяет реализовать резолюцию СБ ООН, запрещающую эти виды деятельности. «США и мировое сообщество не будут мириться с незаконной деятельностью, связанной с разработкой ядерного оружия и баллистических ракет, и мы продолжим налагать расходы на Северную Корею, пока она не начнет вести себя в соответствии со своими международными обязательствами», - отмечается в заявлении Белого дома.

2 марта Совет Безопасности ООН принял разработанную США и Китаем резолюцию, вводящую в отношении Северной Кореи беспрецедентно жесткие санкции, направленные против ядерной программы Пхеньяна. Страны, поставляющие грузы в КНДР, обязаны проверять их на предмет запрещенных товаров и технологий, вводится запрет на покупку у КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также устанавливается эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива. Новые санкции ужесточают оружейное эмбарго и расширяют финансовые санкции в отношении банковского сектора.

После этого лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что его страна уменьшила ядерный заряд до размеров, позволяющих разместить его на баллистической ракете и отдал приказ о проведении новых ядерных испытаний. В ответ на совместные учения США и Южной Кореи он заявил о готовности Пхеньяна к нанесению по врагам упреждающего ядерного удара.

«Наша водородная бомба намного больше той, что была разработана Советским Союзом», - цитировала The Washington Post сообщение официального северокорейского новостного канала DPRK Today. «Если бы эта водородная бомба была установлена на межконтинентальной баллистической ракете и упала бы на Манхэттен в Нью-Йорке, все люди там были бы немедленно убиты, а город сгорел бы дотла», - говорилось в сообщении. В Сеуле и Вашингтоне считают, что КНДР завышает свои технические возможности.