ЦБ снял с повестки дня либерализацию тарифов ОСАГО

undefined

Банк России временно снимает с повестки дня вопрос либерализации тарифа ОСАГО, поскольку вначале требуется решение других важных проблем страховой отрасли, сообщил журналистам на Петербургском международном юридическом форуме зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"На сегодняшний день серьезно либерализовывать тариф по ОСАГО нельзя, пока мы не разрешили околостраховые вопросы, в том числе вопрос, связанный с автоюристами. Пока мы эту проблему не разрешили, двигаться в этом направлении [либерализации ОСАГО] контрпродуктивно", - сказал Чистюхин.

Зампред Банка России добавил, что, возможно, регулятор вернется к обсуждению вопроса либерализации ОСАГО осенью. «После окончания весенней сессии [Госдумы] и прохождения какого-то периода времени - может быть, осенью - мы сможем более серьезно заново эту тему начать обсуждать», - резюмировал он.

В ноябре 2015 г. глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил журналистам, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку «дорожной карты» по либерализации тарифа ОСАГО и поручила сформировать соответствующий план.

Предполагалось, что первым этапом на пути либерализации ОСАГО может стать расширение тарифного коридора. Сейчас максимальная граница тарифного коридора в ОСАГО составляет 20%. Идею освобождения тарифа ОСАГО от госрегулирования поддержали в Федеральной антимонопольной службе и Минфине.