ЦБ повысил нормативы обязательного резервирования для банков

undefined

Банк России 1 августа 2016 г. повышает на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в рублях и в иностранной валюте, говорится в пресс-релизе регулятора.

"Данная мера позволит частично абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств резервного фонда, а также будет способствовать дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций", - сообщил ЦБ.

С 1 августа устанавливаются следующие нормативы обязательных резервов: перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации - 5,0%; перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте - 7,0%; перед физическими лицами в валюте Российской Федерации - 5,0%; перед физическими лицами в иностранной валюте - 6,0%; по иным обязательствам в валюте Российской Федерации - 5,0%; по иным обязательствам в иностранной валюте - 7,0%.

Эти нормативы применяются, начиная с регулирования размера обязательных резервов банков за отчетный период с 1 августа по 1 сентября 2016 г. Коэффициент усреднения обязательных резервов, используемый для расчета усредненной величины обязательных резервов, сохранен без изменений.