Москва может подать в суд на ЕБРР из-за заморозки его деятельности в России – «Интерфакс»

undefined

Россия может подать в суд на Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который два года назад заморозил работу в России, сообщает «Интерфакс». Как рассказал агентству источник в финансово-экономическом блоке правительства, подготовлено обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В нем говорится, что Россия считает «заморозку» деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка. В связи с этим в ближайшее время представители России в совете директоров ЕБРР вскоре предпримут «легальные шаги» для восстановления прав, говорится в документе. Письмо направлено от имени управляющего от России в ЕБРР, министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщил собеседник агентства.

В мае 2014 г. первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что ЕБРР в последние месяцы фактически заморозил принятие решений о новых проектах в России из-за политически мотивированной позиции директоров от стран G7. Он отмечал, что лучший портфель этого банка - российский и специалисты ЕБРР в частных беседах это признают. «Тем не менее директора, представляющие страны G7, встречаются и постоянно проводят отдельные сессии, и говорят, что не пропустят новые проекты в РФ. Там все время идет дискуссия: будут новые проекты в России или нет, - говорил Шувалов в интервью Forbes TV в кулуарах ПМЭФ. - Это глупо, это очень плохо в первую очередь для самого банка, акционером и членом управляющего совета которого является и Россия. Как в шутку говорят, «назло бабушке уши отморожу».

Подготовку юридических мер подтвердил еще один источник «Интерфакса». «Будет обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава. Параллельно с этим будет идти работа по определению того, какая судебная инстанция будет в состоянии разрешить этот спор, будет подготовлен иск», - сказал он.

"Банк очевидно вышел за рамки правового пространства, мы терпели два года, но решили, что уже хватит", - добавил этот собеседник агентства. По его словам, Россия считает, что правовых оснований для отклонения готовящегося иска нет: прекращение деятельности по политическим соображениям противоречит ряду статей устава ЕБРР. По итогам процесса может быть два решения: либо банк отменит свою директиву 2014 г., либо акционеры изменят уставные документы ЕБРР, с тем чтобы принятое в отношении России решение не вступало с ними в противоречие.

В ЕБРР подтвердили, что председатель совета управляющих получил письмо от России, но содержание его не раскрыли. «В нем идет речь не об иске к ЕБРР, а о внутренней трактовке процедур банка. Этот вопрос должен быть обсужден советом директоров ЕБРР», - говорится в комментарии банка. «Интерфакс» отмечает, что в тексте письма слова «иск» действительно нет, там использована формулировка «легальные шаги».

"Интерфакс" сообщает, что ЕБРР с июля 2014 г. прекратил инвестировать в новые проекты в России из-за санкций ЕС и США.

В 2013 г. ЕБРР вложил в российские проекты $1,8 млрд. Россия до 2014 г. была крупнейшим получателем средств ЕБРР.

Минфин надеется договориться о полноценной работе в России ЕБРР и Всемирного банка, заявил 6 июля 2016 г. замруководителя ведомства Сергей Сторчак журналистам. «Мы надеемся, что найдем в этом смысле союзников, потому что есть правоустанавливающие документы, есть соглашения об учреждении и того, и другого института. Особенно применительно к ЕБРР - там существуют прямые запреты на принятие решений, ориентированных на достижение политических целей», - сказал он. По словам чиновника, на фоне секторальных и персональных ограничений многосторонние банки развития, в частности ЕБРР и ВБ, из-за действий советов директоров, в которых доминируют развитые страны, приняли решения, которые не относятся ни к секторальным, ни к персональным санкциям.