Шувалов: Директора ЕБРР от стран G7 блокируют новые проекты в России

undefined

"Самый лучший портфель банка - это российский портфель. Если вы поговорите со специалистами банка и посмотрите, какие предприятия открываются в России [с привлечением финансирования ЕБРР], вы увидите, что самый лучший портфель ЕБРР - в России. Тем не менее директора, представляющие страны G7, встречаются и постоянно проводят отдельные сессии, и говорят, что не пропустят новые проекты в РФ. Там все время идет дискуссия - будут новые проекты в России или нет", - сказал Шувалов в интервью Forbes TV в кулуарах ПМЭФ.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), самые качественные проекты которого сосредоточены в России, в последние месяцы фактически заморозил принятие решений о новых проектах в России из-за политически мотивированной позиции директоров от стран G7, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, такая позиция в первую очередь вредит самому банку, которому именно российские проекты традиционно приносят стабильно высокий возврат на капитал.

"Это глупо, это очень плохо в первую очередь для самого банка, акционером и членом управляющего совета которого является и Россия. Как в шутку говорят, "назло бабушке уши отморожу", - сказал Шувалов.