В Китае могут полностью запретить биржевые торги криптовалютами

undefined

Китайские власти, последовательно ограничивающие рынок криптовалют, намерены запретить биржевые торги криптовалютами на территории страны, сообщили китайские СМИ. Источники агентства Bloomberg сообщают, что власти КНР намерены ввести запрет на биржевую торговлю криптовалютами до конца текущего месяца. Региональные китайские регуляторы были уведомлены об этом группой Народного банка Китая (НБК), отвечающей за финансовые риски в интернете, отмечают источники.

По данным изданий China Business News и 21st Century Economic Report, китайский финансовый регулятор дал биржевым операторам устные распоряжения о прекращении таких операций. По их информации, запрет коснется именно биржевой торговли криптовалютами, и планов в отношении внебиржевых транзакций у китайских властей нет.

Курс биткойна в пятницу потерял 9,3%, опустившись до $3077,55. С начала этой недели стоимость криптовалютырухнула на 28%.

В четверг биткойн подешевел на 16%. Курсы 18 из 20 основных криптовалют также упали по итогам торгов. Стоимость второй по популярности криптовалюты - Ethereum - опустилась на 11%, Bitcoin Cash - на 9%, Litecoin - почти на 20%.

Одна из крупнейших биткойн-бирж - BTC China - накануне сообщила о прекращении операций с 30 сентября текущего года, пишет Associated Press. Биржа заявила, что действует «руководствуясь принципами», обозначенными НБК, который ранее в этом месяце признал незаконным ICO (Initial Coin Offering, процесс первичного размещения токенов) и потребовал немедленного прекращения всех подобных операций.

В заявлении BTC China не говорится о получении биржей прямого предписания от властей о прекращении операций. На долю Китая приходится примерно 23% объема всех биржевых сделок с биткойнами в мире.