ЦБ сообщил о независимости российского кредитного рынка от американского

undefined

Нормализация денежной политики в западных странах и России идет в противоположных направлениях: ФРС США повышает процентные ставки, Банк России — снижает, отметил Александр Морозов, директор департамента исследований и прогнозирования Банка России на сессии «Мировые финансы: прогноз развития» на «Финансовом форуме России», организованном «Ведомостями». В результате процентный дифференциал между ставками сокращается.

Само наличие такого дифференциала — положительный фактор для России, считает Морозов: в результате кризиса он оказался настолько велик, что это снижает воздействие политики западных центробанков на Россию. Если у ФРС ставка в среднесрочной перспективе вернется на нейтральный уровень 2,75-3%, то у России нейтральная ставка в результате может составить 6,5% (против нынешних 8,25%).

Кроме того, сказал Морозов, влияние западного кредитного рынка на российский сейчас вообще не ощущается, поэтому в перспективе нескольких лет Россия практически не будет чувствовать влияния изменения денежной политики ФРС и ЕЦБ.