Компания Уоррена Баффетта увеличила долю в Apple

undefined

Компания Berkshire Hathaway, подконтрольная Уоррену Баффетту, купила еще 75 млн акций Apple, сообщает CNBC со ссылкой на заявление миллиардера. Berkshire Hathaway на этой неделе проводит свою ежегодную встречу в Омахе, штат Небраска, напоминает телеканал.

Bloomberg отмечает, что Berkshire Hathaway уже принадлежит около 170 млн акций производителя iPhone. Последняя сделка позволит Berkshire Hathaway обойти State Street Corporation и стать третьим по величине инвестором Apple. Компания из Купертино, штат Калифорния, и до этого была самой крупной инвестицией Баффетта, указывает агентство.

«Это невероятная компания», - сказал Баффетт CNBC. «Посмотрите на Apple, я думаю, что она зарабатывает почти в два раза больше, чем вторая самая прибыльная компания в Соединенных Штатах», - приводит телеканал слова бизнесмена. Хотя Apple по-прежнему получает более 60% дохода от продаж iPhone, услуги с каждым годом играют все более важную роль для компании, отмечает Bloomberg. Это обусловлено тем, что рост продаж на рынке смартфонов постепенно замедляется, поясняет агентство.

Информация о сделке Berkshire Hathaway появилась через несколько дней после того, как Apple отчиталась о квартальных продажах и прибыли, превысивших оценки аналитиков. Компания показала самый быстрый рост выручки за два года. Результаты по итогам I квартала смогли положить конец пессимизму аналитиков по поводу способности флагманского смартфона Apple iPhone X завоевать покупателей.

Apple по итогам II квартала зафиксировала выручку в $61,14 млрд, но продажи смартфонов оказались ниже, чем прогнозировалось. В течение трех месяцев, которые завершились 31 марта, компания продала около 52,28 млн iPhone. Чистая прибыль за этот период составила $13,82 млрд.

О том, что Berkshire начала покупать акции Apple, стало известно в мае 2016 г. Тогда цена акций производителя iPhone приблизилась к минимуму за два года. Баффетт традиционно сторонился высокотехнологичных компаний, в которых, по его признанию, не разбирается. Газета The Wall Street Journal отмечала, что на эту инвестицию он, вероятно, решился не самостоятельно, а последовал совету одного из помощников – Теда Вешлера или Тодда Коумса. Первый говорил в интервью Manager Magazin, что считает перспективы Apple хорошими: «Как только человек погружается в экосистему Apple, загружает свои тысячи фотографий в облако и привыкает к интерфейсу, он становится преданным покупателем».

Баффетт в интервью CNBC в январе говорил, что не пользуется iPhone, и шутил, что если и купит смартфон от Apple, то последним. В том же интервью Баффетт демонстрировал свой телефон - это раскладушка Samsung.