Центробанк к чемпионату мира по футболу выпустил первую полимерную банкноту

undefined
Лицевая и оборотная стороны купюры / ЦБ

Центробанк выпустил в обращение памятную банкноту к чемпионату мира по футболу, который пройдет в июне – июле в России, сообщается на сайте регулятора. Это первая полимерная банкнота, выпущенная российским ЦБ, следует из сообщения. Тираж составит около 20 млн экземпляров.

Номинал банкноты – 100 руб. На ее лицевой стороне изображены мальчик с футбольным мячом в руке и в футболке с номером 1 на спине, легендарный советский футболист Лев Яшин, защищающий ворота, и графическое изображение трибун на стадионе. Композиция «символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин», отмечает ЦБ в пресс-релизе.

В центре оборотной стороны банкноты нарисован футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Также на стороне есть изображение футбольных болельщиков в цветах российского флага и перечислены названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира.

У банкноты есть визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон, сообщил ЦБ. В частности, это голографическое изображение в верхней части банкноты, отмечается в сообщении. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема ЧМ-2018. По краям лицевой стороны банкноты расположены вертикальные штрихи, которые имеют повышенный, определяемый на ощупь рельеф. На лицевой стороне также расположен QR-код – он ведет на сайт ЦБ, где можно ознакомиться с подробной информацией о защитных признаках банкнот.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи примут Москва, Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

До чемпионата мира по футболу ровно месяц. Как выглядят стадионы прямо сейчас