ЦБ лишил лицензии банк «Уссури»

undefined

У хабаровского банка «Уссури», занимающего 275-е место в банковской системе России, с 25 мая отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Такое решение принял Центробанк, сообщается на сайте регулятора.

ЦБ обращает внимание, что имущество на балансе банка было учтено по завышенной стоимости. Исправление этого недочета привело к существенному снижению капитала банка, что увеличило риск банкротства. Также регулятор указывает, что банк осуществлял «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала». Все это создавало угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечает ЦБ.

Кроме того, в деятельности «Уссури» ЦБ выявил нарушения нормативов в области противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.

В отношении «Уссури» регулятор неоднократно применял меры надзорного реагирования, в частности, один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Существенного влияния на показатели банковского сектора региона «Уссури» не оказывал, отмечается в сообщении. Банк является участником программы страхования вкладов.