CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,83-0,89%↓RTSI940,69+0,22%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

ФАС выдала предупреждение крупному страховщику застройщиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение страховой компании «Респект» из-за признаков недобросовестной конкуренции. Об этом говорится в сообщении службы.

ФАС начала проверку компании «Респект» после заявления конкурентов – «Региональной страховой компании» и «Проминстраха». Они указывали, что с мая 2017 г. «Респект» распространяет информацию, которая может причинить им убытки, отмечается в сообщении ФАС. Антимонопольная служба приводит пример: «Респект» утверждала, что «Проминстрах» скоро ждет банкротство и лишение лицензии, но ЦБ эту информацию не подтвердил.

«Участники рынка не должны подменять собой регулятора и в целях получения выгоды распространять информацию, которая может нанести вред конкурентам», – приводятся в сообщении ФАС слова замруководителя службы Андрея Кашеварова.

У «Респекта» могут возникнуть сложности с исполнением обязательств, сообщила ранее «Интэк-аудит». Однако представитель страховой компании не согласен с этим. По его мнению, «Респект» тщательно отбирает риски и оценивает застройщиков с обязательным мониторингом строительных проектов. 

«Респект» – лидер страхования гражданской ответственности застройщика по размеру премий. Компания собрала в 2017 г. 6,8 млрд руб., следует из данных ЦБ.