РБК узнал об объявлении в розыск владельца электронной биржи TeleTrade

undefined

МВД объявило в розыск Владимира Чернобая, сообщает РБК со ссылкой на данные базы МВД. Данные в картотеке ведомства совпадают с данными владельца российского форекс-дилера TeleTrade, утверждает издание.

В карточке разыскиваемого лица на сайте МВД говорится, что Чернобай родился 12 ноября 1973 г. в Алма-Ате. В графе «особые приметы» примечаний нет, в графе «основание для розыска» указано, что Чернобай разыскивается по статье УК. О каком именно преступлении идет речь, в карточке не уточняется.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», Чернобай владеет 99,24% долей в OOO «Телетрейд групп» – дочерней компании международной группы TeleTrade. Оставшийся пакет акций принадлежит кипрской TeleTrade D.J. International Consulting Ltd.

«ООО Телетрейд групп является лицензированным российским форекс-дилером, ведущим деятельность в полном соответствии с нормами регулирования в российской юрисдикции. Никаких претензий со стороны органов правопорядка или Банка России к компании не было и нет. Деятельность всех российских форекс-дилеров максимально прозрачна, а клиенты защищены полностью благодаря жестким нормам регулирования. Компания работает в текущем режиме», – заявили «Ведомостям» в компании.

В октябре газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что Чернобаю и Олегу Суворову, отвечавшему в российском TeleTrade за финансовый блок, заочно предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Еще троих членов компании задержали по обвинению в мошенничестве на 1 млрд руб. В московских офисах компании прошли обыски, сообщал «Коммерсантъ». Во время следственных действий была изъята бухгалтерская документация, компьютерная техника и электронные носители.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела, получив лицензию на брокерскую деятельность в 2016 г., создали мошенническую схему, уточняло издание. Они открывали клиентам счет и создавали аккаунт в специальной программе. «Клиент мог видеть сумму якобы зачисленных денежных средств и отслеживать хронологию торгов. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше», – писал «Коммерсантъ». Однако на самом деле клиент не участвовал в торгах. Деньги списывались с его счета и переводились на счета латвийских фирм, подконтрольных участникам преступной группы, утверждала газета.