К Goldman Sachs подали иск за «ключевую роль» в выводе средств из малазийского фонда

undefined

Суверенный фонд Абу-Даби International Petroleum Investment Company (IPIC) и его дочерняя компания Aabar подали иск к Goldman Sachs, заявив, что банк сыграл «ключевую роль» в выводе средств из малазийского суверенного фонда 1MDB. Об этом сообщает CNN.

Иск подан в суд штата Нью-Йорк. В заявлении фонда говорится, что Goldman Sachs сыграл «ключевую роль» во включении IPIC в схему отмывания денег из 1MDB. Фонд Абу-Даби утверждает, что инвестбанк сговорился с другими компаниями с целью подкупить бывших руководителей IPIC и Aabar, побудив их «злоупотреблять названиями компаний, их сетью и инфраструктурой, чтобы развивать преступные схемы, а также для личной выгоды Goldman Sachs» и других, следует из иска. Сумма ущерба, которую хочет взыскать IPIC, не указана.

Представитель Goldman Sachs заявил, что банк намерен оспаривать претензии. В качестве ответчиков также указаны бывшие топ-менеджеры банка Тим Лейсснер и Роджер Нг, а также Андреа Велла, отстраненная от работы.

В начале ноября стало известно, что минюст США намерен предъявить обвинения Лейсснеру и Нг (Лейсснер ранее возглавлял бизнес Goldman Sachs в Юго-Восточной Азии, Нг был его заместителем), а также финансисту из Малайзии Джо Лоу по делу о многомиллиардных хищениях в 1MDB. Источники WSJ указывали, что Лейсснер, скорее всего, признает себя виновным в сговоре с целью отмывания денег и коррупции.

Скандал с хищениями денег из малазийского суверенного фонда 1MDB разразился в 2015 г. Тогда появилась информация о нецелевом использовании средств фонда на сумму $4,5 млрд. Приблизительно в то же время на счету бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака были обнаружены $681 млн, переведенные со счетов фонда. Экс-премьеру были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью, получении взяток, хищениях.

Хищения средств 1MDB расследуют правоохранительные органы 10 стран. В минюсте США оценивают размер присвоенных преступниками средств фонда в $3,5 млрд.