Минфин и ЦБ предложили обучать россиян финансовой грамотности со школы

undefined

Россиян начнут обучать финансовой грамотности уже со школы, сообщил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов на совещании председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами (его слова передал «Интерфакс»).

Силуанов отметил, что от уровня финансовой грамотности зависит благосостояние людей и их семейный бюджет. «Поэтому Министерство финансов совместно с Центральным банком, с коллегами из других ведомств приняли план по повышению финансовой грамотности. Здесь действительно речь идет и о введении в образовательные стандарты и учебные материалы соответствующих параметров в части обучения финансовой грамотности наших школьников», – сказал Силуанов.

Под новую дисциплину планируется подготовить не только учебные материалы, но и преподавателей. В работе над программой участвуют и регионы. По словам Силуанова, сейчас центры финансовой грамотности создаются в около 40 регионах.

«Я в одном из таких центров был. Сам не помог, но посмотрел, как работает этот центр, – рассказал Силуанов. – Действительно, туда приходят граждане. Есть несколько консультантов, которые могут дать полную информацию о том, как лучше разместить деньги, где лучше взять кредит, по какой ставке, в какой валюте – потому что, если помним, раньше у нас были проблемы с валютными ипотечными кредитами».