«Почта банк» предупредил о новом способе краж данных банковских карт

undefined

Мошенники публикуют в социальных сетях и мессенджерах недостоверную информацию с целью похищения денег с банковских карт, сообщил в четверг «Почта банк».

По его данным, злоумышленники распространяют сообщения о том, что Пенсионный фонд России (ПФР) и банк проводят социальную поддержку граждан старше 40 лет в виде выплат компенсаций в размере 5000 руб. Информация об этом не соответствует действительности, подчеркнул банк.

Сообщения могут рассылаться от имени ПФР или «Почта банка» в мессенджерах. Кроме того, в социальных сетях мошенники представляются сотрудниками фонда или банка, а также взламывают аккаунты пользователей и рассылают сообщения с ложной информацией их друзьям.

Целью мошенников является получение данных банковских карт, которые они запрашивают якобы для перевода компенсации. «Ни при каких обстоятельствах никому не сообщайте свои персональные данные или данные банковской карты (номер, срок ее действия, код безопасности (CVV), код подтверждения операции). С их помощью мошенники могут вывести средства со счета», – говорится в сообщении «Почта банка».

Банк рекомендует в любой подозрительной ситуации обращаться на его горячую линию или сообщать о действиях мошенников в сообществах «Почта банка» в социальных сетях.