ВТБ увеличил долю в «Возрождении» до 96,3%

undefined

ВТБ увеличил свою долю в банке «Возрождение» с 85 до 96,3%, говорится в сообщении госбанка. ВТБ стал владельцем 85% акций «Возрождения» в начале октября 2018 г., закрыв сделку с фондом Bonum Capital, который вел переговоры от лица бывшего владельца банка Дмитрия Ананьева. Сделка была денежной, однако ее условия и цена не раскрывались.

Предварительно ВТБ оценивал сделку в 9,7 млрд руб. Тогда же сообщалось, что ВТБ планирует приобрести еще 14,9% обыкновенных акций «Возрождения» в рамках обязательной оферты акционерам и 9,6% привилегированных акций.

Окончательную интеграцию банков планируется завершить в 2020 г. Стратегия развития «Возрождения» предусматривает усиление позиций банка на рынке Московской области в розничном и корпоративном сегментах.

До декабря 2017 г. банк «Возрождение» принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. Они также владели Промсвязьбанком. После решения ЦБ о санации Промсвязьбанка в декабре 2017 г. Ананьевы решили вести бизнес раздельно, банковские активы получил Дмитрий Ананьев. Позже ЦБ потребовал от него сократить долю в «Возрождении» не более чем до 10%, так как собственники санированных банков не могут контролировать другие кредитные организации. После требования регулятора акционерами «Возрождения» стали несколько кипрских компаний. Из-за этого ЦБ ограничил права Ананьева и связанных с ним компаний распоряжаться акциями «Возрождения».