Приватбанк объявил о победе в суде над Россией в споре о крымских активах

undefined

Международный арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу Приватбанка в споре с Россией об изъятии собственности в Крыму, говорится в сообщении крупнейшего украинского банка.

Согласно решению Постоянной палаты третейского суда, на которое ссылается Приватбанк, арбитраж признал, что Россия нарушила обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, «незаконно экспроприировав активы Приватбанка в Крыму», и что Приватбанк имеет право на возмещение «за такую экспроприацию в полном объеме». Суд признал, что имеет юрисдикцию в отношении всех требований банка. Решение было вынесено 4 февраля и опубликовано в пятницу, 15 февраля.

Арбитраж отложил вопрос о размере возмещения до следующего разбирательства. Приватбанк намерен добиться от России выплаты в размере более $1 млрд.

После присоединения Крыма к России в 2014 г. Приватбанк и несколько других украинских банков приостановили свою работу на полуострове. В апреле 2014 г. центральный райсуд Крыма передал в доверительное управление имущество крымских подразделений Приватбанка Фонду защиты вкладчиков (был учрежден Агентством по страхованию вкладов для выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, свернувших работу в Крыму). Приватбанк является крупнейшим банком Украины, в Крыму он обладал самой обширной сетью из почти 340 отделений.

Гаагский арбитраж рассматривает несколько аналогичных дел украинских компаний против России об изъятии собственности. Иски о компенсации подали «Нафтогаз Украины», бизнесмен и экс-владелец Приватбанка Игорь Коломойский, химическое предприятие Днепразот. Бывший предправления Приватбанка Александр Дубилет и еще 18 компаний добились решения в свою пользу – арбитраж в мае 2018 г. присудил им суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты.

Россия не была представлена на этих судах и не направляла своего представителя, поэтому не считает себя стороной процесса, говорил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.