Danske Bank объявил об уходе из России

undefined

Danske Bank, обвиненный эстонскими властями в отмывании денег через местное подразделение, уходит из России, а также стран Балтии — Эстонии, Латвии, Литвы. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Расследование в отношении эстонского отделения Danske Bank было начато в августе 2018 г. Оно касается работы банка в период с 2007 по 2016 г. — в этот период через филиал кредитной организации прошло около $230 млрд из России и других стран бывшего СССР. Как признал сам банк, значительная часть этих денег может быть классифицирована как подозрительные операции. Власти США, Дании и Эстонии начали расследовать это дело, а гендиректор и председатель совета директоров Danske потеряли свои посты.

Как указал в сообщении 19 февраля Danske Bank, вслед за возбуждением дела о подозрительных транзакциях управление финансового надзора (финансовый регулятор) Эстонии потребовало от банка прекратить все операции. Кредитная организация согласилась пойти на это, подчеркивается в сообщении. «Мы признаем, что серьезное дело, касающееся возможного отмывания денег в Эстонии, имеет негативные последствия для эстонского общества. И мы признаем, что эстонский регулятор, учитывая это, считает наилучшим решением прекращение банковской деятельности Danske Bank в Эстонии», — цитируется в пресс-релизе исполняющий обязанности гендиректора Danske Йеспер Нильсен.

Danske, говорится в сообщении, в соответствии со своей стратегий планировал сфокусироваться на работе на своих ключевых рынках в скандинавских странах. В этой связи банк рассматривал различные варианты того, как он должен работать в дальнейшем в Эстонии, Латвии, Литве и России. Теперь решено эту работу прекратить, добавляется в сообщении.

Danske Bank — крупнейший коммерческий банк Дании со штаб-квартирой в Копенгагене. Это один из ведущих банков Северной Европы. Его филиалы работают в 14 странах мира. Из-за скандала банк потерял почти 50% своей рыночной капитализации, сейчас она равна около 117 млрд датских крон ($18 млрд).