«Коммерсантъ» узнал о планах Сбербанка запустить сервис доставки карт на дом

undefined

Сбербанк запускает сервис доставки банковских карт клиентам на дом, рассказали «Коммерсанту» участники рынка и подтвердили источники, близкие к банку.

Пилотный проект стартует в декабре, а в полном объеме услуга заработает в первом полугодии 2020 г., отметил собеседник газеты, близкий к Сбербанку. Планируется, что на стадии пилота новые карты будут доставляться заказавшим их на сайте через интернет-банк или через мобильный банк, сказал источник, знакомый с ситуацией. Таким образом, верификация клиента будет происходить дистанционно.

Какова будет цена доставки и будет ли она по новым продуктам платной, источники «Коммерсанта» не раскрыли. Как отмечает издание, в настоящее время в рамках пилота в некоторых регионах банк доставляет перевыпущенные банковские карты. В Москве цена доставки – 500 руб.

Цель пилота по доставке дебетовых карт клиентам, которые заказали досрочный перевыпуск в контактном центре, запущенный в некоторых регионах, – изучение востребованности нового сервиса для оценки его необходимости, отметила пресс-служба Сбербанка. Если новая услуга будет воспринята положительно, то она может быть тиражирована, подчеркнула пресс-служба.

В небольших городах, где экономически нецелесообразно держать большую сеть отделений, банк мог бы их закрыть и заменить дистанционными сервисами, т. е. вводить сервисы по доставке точечно, отметил управляющий директор по методологии рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков. У банка нет планов сокращать филиальную сеть, сказали в пресс-службе Сбербанка. Более того, рассматривается возможность выхода в те микрорайоны, где кредитная организация не представлена или представлена недостаточно, заключила пресс-служба.

Крупнейшие игроки уже имеют сервисы доставки карт, обращает внимание «Коммерсантъ». В частности, ближайшие конкурент Сбербанка – ВТБ – уже запустил пилот доставки дебетовых карт в Москве и Петербурге. Доставка есть и у таких банков, как Альфа-банк, «ФК Открытие», «Тинькофф банк», Райффайзенбанк и др. Опрошенные изданием банки считают, что в роли догоняющего Сбербанку придется трудно, прежде всего потому, что он планирует организовать доставку своими силами или силами своих дочерних компаний.