Россияне смогут передавать личные данные в банки через портал госуслуг

undefined

Минкомсвязи и Центробанк запустили сервис, который позволит россиянам через личный кабинет на едином портале госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Через новый сервис финансовые организации с согласия клиентов смогут получать необходимые сведения о них, хранящиеся в базах ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других структур. С использованием этих данных банки и страховые компании получат возможность оказывать некоторые услуги дистанционно.

По данным ЦБ, в проекте сейчас участвуют 20 банков и четыре страховых организации. Клиенты шести банков уже могут через сервис в личном кабинете на портале госуслуг оформить кредит. Страховые компании пока тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и каско через этот сервис.

Данные, переданные с помощью нового сервиса, защищены, защита осуществляется на базе инфраструктуры электронного правительства, которая принадлежит государству, подчеркнула зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

В перспективе проект планируют расширить на все кредитные и микрофинансовые организации и дополнить новыми сведениями – например, из систем Минтруда и БКИ.