35% владельцев смартфонов перешли на наличные после отключения Apple и Google Pay

40% пользователей смартфонов начали оплачивать покупки наличными после отключения Apple Pay и Google Pay в России, говорится в исследовании НАФИ. Во время опроса респонденты могли выбрать более одного ответа. Количество участников исследования не указано.

Аналитики рассказали, что после отключения сервисов оплаты Apple Pay и Google Pay на банковские карты перешли 96% владельцев iPhone и 63% владельцев смартфонов на Android. При этом 35% бывших пользователей Google Pay стали использовать наличные, 31% — установили Mir Pay, а 7% начали пользоваться Samsung Pay. Среди пользователей Apple Pay почти половина (40%) стали делать платежи наличными после отключения сервиса. 4% владельцев iPhone в России после отключения Apple Pay купили смартфон на Android. Samsung Pay по состоянию на май 2022 г. в России продолжает работать.

Эксперт аналитического центра НАФИ Владимир Греценко отметил, что доля россиян (не только владельцев смартфонов), которые перешли на наличные, выросла на 5 п. п. до 30% и остается на этом уровне в марте и апреле. По мнению эксперта, в дальнейшем этот показатель не будет расти. Греценко объяснил рост популярности наличных тем, что для экономии на эквайринге многие интернет-магазины просят оплачивать заказы наличными при получении. Также россияне сейчас готовы тратить деньги, которые они сняли со счетов в феврале.

Аналитик фискальных данных «Контур.Маркета» Дарья Жигалина сообщила изданию, что в январе этого года доля наличных в обороте ритейла составляла 39%, а в начале апреля показатель вырос до 42%. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова накануне рассказала, что по итогам I квартала года доля безналичных платежей составила 75,5%. Согласно ее презентации, в России действует 125,5 млн карт «Мир», а приложение Mir Pay доступно клиентам 96 банков. Также ЦБ рассчитывает, что к 1 июля все банки подключат свои карты в «СБПэй». Сейчас через сервис можно оплачивать по QR-коду, затем туда планируется внедрить технологию бесконтактной оплаты через NFC.