ЦБ: ко второй волне тестирования цифрового рубля подключатся 19 банков

Во второй волне тестирования цифрового рубля примут участие 19 банков, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина на Платежной конференции Ассоциации банков России в четверг.

«У нас уже сформирована вторая волна, порядка 19 банков, обращения есть и от других кредитных организаций, которые получили всю необходимую техническую документацию и готовы реализовывать этот функционал на своей стороне», – приводит ее слова «Прайм».

Регулятор также ожидает появления необходимой законодательной базы для цифрового рубля, напомнила Бакина. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ответ заверил, что все вопросы будут отрегулированы не позднее мая.

Первый этап испытаний цифрового рубля был проведен в феврале. Изначально в пилоте должно было участвовать 15 банков. Но в феврале на Уральском форуме заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова уточнила, что регулятор запустит пилот только с 13 банками, «которые технически подтвердили свою готовность».

В ходе тестирования проверялась работа цифрового кошелька, покупка цифровых рублей, их перевод по номеру телефона и т. д. В общей сложности было реализовано около 40 различных кейсов, в числе которых открытие, закрытие, блокировка и разблокировка цифрового кошелька, перевод средств по номеру телефона, запрос баланса и истории операций, подключение нового устройства для доступа к кошельку, оплата по QR-коду и др.

Пилот ЦБ с реальными цифровыми рублями должен начаться в апреле 2023 г. 16 марта Государственная дума приняла в первом чтении пакет законопроектов о внедрении цифрового рубля. 23 марта в нижней палате анонсировали принятие закона в апреле, в силу он вступит в мае.

Законопроект закрепляет понятия «платформа цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)», «участник платформы цифрового рубля» и «пользователь платформы цифрового рубля». За ЦБ закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, также регулятор будет отвечать за сохранность цифровых рублей, организацию и обеспечение функционирования платформы.