Международные резервы России в апреле увеличились на 0,3%

В апреле международные резервы России увеличились на 0,3% относительно марта. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

По состоянию на 1 мая международные резервы РФ составляли $595,787 млрд, тогда как 1 апреля они достигали $593,879 млрд.

Международные резервы России растут уже второй месяц. В марте они увеличились на 3,4%. К 7 апреля они достигли $600,2 млрд. После этого международные резервы постепенно сокращались. В последнюю неделю месяца, с 21 по 28 апреля, они увеличились на 0,3% до $598,9 млрд.

Международные резервы находятся в распоряжении ЦБ и правительства России, они представляют собой высоколиквидные активы. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, а также из специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов. 

30 ноября 2022 г. глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Запад заблокировал 300 млрд евро резервов Центробанка РФ и 19 млрд евро частных средств связанных с Россией бизнесменов. Тогда же она предложила создать из этих средств инвестиционный фонд, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине. В феврале еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс уточнил, что ЕС заморозил уже 21,5 млрд евро, принадлежащих российским компаниям и гражданам. 

В начале января официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона рассматривает варианты возвращения доступа к замороженным активам. В Кремле назвали блокировку российских активов воровством.