Набиуллина: ключевую ставку стоило начать повышать весной 2023 года

Банку России следовало начать повышать ключевую ставку еще весной 2023 г., заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина в интервью РБК.

По словам главы ЦБ, инфляционное давление начало расти во второй половине этого года. «И сейчас действительно темп роста цен достаточно высокий, сильно выше нашей цели по инфляции. И да, оглядываясь назад, мы понимаем, что денежно-кредитная политика была мягкой и надо было повышать ставку раньше», – сказала она.

15 декабря совет директоров Банка России вновь повысил ключевую ставку – на 1 п. п. до 16% годовых. В регуляторе отметили сохранение текущего инфляционного давления на высоком уровне, но прогноз регулятора по диапазону годовой инфляции по итогам этого года остался прежним, на уровне 7-7,5%. ЦБ поднял ключевую ставку в пятый раз подряд. В июле ЦБ поднял ставку с 7,5 до 8,5%, а затем в августе повысил ее сразу до 12%. В сентябре было принято решение увеличить ставку на 1 п. п. до 13%, а в октябре – на 2 п. п. до 15%.

7 декабря Набиуллина в рамках дискуссии на форуме «Россия зовет!» предостерегла от расширения льготных программ, поскольку такая политика приводит к постоянному повышению ставок регулятором. 

Тогда министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин направил в правительство ряд предложений по изменению условий выдачи льготной ипотеки, которые позволят «охладить» спрос на кредитование. Позже замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что решение о внесении изменений в программу льготной ипотеки может быть принято до конца 2023 г.