Казначейство и ЦБ России ускорят взаимодействие по внедрению цифрового рубля

Федеральное казначейство и Банк России ускорят взаимодействие в области внедрения цифрового рубля в 2024 г., заявил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства.

«В текущем году необходимо делать платежи быстрее и дешевле для граждан и клиентов: совместно с ЦБ РФ внедрять цифровой рубль, расширять использование СБП и системы "Мир"», – обозначено в сообщении кабмина в Telegram-канале по итогам выступления Силуанова.

Кроме того, Силуанов поручил казначейству завершить импортозамещение всех информационных систем и продолжить создавать и развивать современные цифровые инструменты, позволяющие оперативно осуществлять исполнение бюджета.

Ранее в марте первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ провел около 25 000 операций с цифровыми рублями. В декабре 2023 г. регулятор заявлял, что полноценное внедрение начнется не раньше 2025 г.

Цифровой рубль – электронная валюта, которая сейчас находится в разработке ЦБ РФ. Законодательная база под внедрение цифровой валюты уже имеется: закон о цифровом рубле был принят летом 2023 г. Согласно документу, цифровой рубль – это третья национальная форма валюты, наряду с наличными и безналичными рублями. От цифрового финансового актива (ЦФА) цифровой рубль отличается тем, что он является средством платежа, а не накопления и инвестирования.