Читайте также
Москва опередила мировые столицы по доступности и разнообразию музеев
Домашние тираны и обреченные дачники: 5 театральных премьер осени
Началась реставрация фасадов церкви Вознесения Господня в Коломенском

В Москве отреставрировали «Дом с пегасами», где жил Станиславский

Зданию в Каретном Ряду вернули исторический облик
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В особняке по адресу Каретный Ряд, д. 4, с. 4 великий театральный режиссер Константин Станиславский прожил 17 лет – с 1903 по 1920 г., в гостях у него бывали многие известные деятели культуры и искусства. 

В наше время особняк напротив центрального входа в сад «Эрмитаж» долго не использовался и был закрыт баннером. «За год специалисты отреставрировали фасады, интерьеры и скульптуры грифонов. Благодаря этим мифологическим существам горожане назвали особняк "Домом с пегасами"», – сообщил мэр Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале. 

Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Как сообщал ранее портал mos.ru, во время предварительных исследований эксперты обнаружили повреждения важных элементов крыши, в том числе обрушение и провисание отдельных участков. Также были повреждены участки древесины. В неудовлетворительном состоянии находились инженерные коммуникации и некоторые другие элементы здания.

За свою историю дом несколько раз горел и перестраивался, но благодаря архивным чертежам и фрагментам декора удалось вернуть ему исторический облик. Для воссоздания парадной лестницы использовали шаблоны сохранившихся известняковых ступеней. Отреставрировали изразцовую печь, историческую чугунную лестницу, метлахскую плитку в холлах первого этажа. 

«Особняк купцов Марковых – один из самых интересных архитектурных памятников столицы, – рассказала «Ведомости. Городу» кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российской академии художеств Любовь Пуликова. – Горожане его давно отмечали, прозвав «Домом с пегасами», хотя на фасаде находятся не крылатые кони-пегасы, а два мифологических грифона». По словам эксперта, в Москве не так много зданий с народными, обиходными названиями. «На ум приходит «Дом с атлантами» на Солянке (официально – здание торгового дома Д. и А. Расторгуевых), которому вернули облик фасадов в 2022 г. Что будет располагаться внутри отреставрированного дома, пока неизвестно, однако он точно станет новой туристической точкой на карте Москвы», – уверена искусствовед.

Каретный Ряд до начала XIX в. назывался Тележным – позже телеги заменили кареты и улица была переименована. Дом с мезонином был построен архитектором А. В. Флодиным, после того как во время пожара 1812 г. улица полностью сгорела. Заказчиком стал купец А. Д. Марков, владелец Экипажной фабрики братьев Марковых. Также Марковым принадлежало несколько каретных лавок по соседству, где под навесами размещались готовые для продажи экипажи. 

Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Окончание всех работ намечено на I квартал 2024 г. – осталось закончить отделку некоторых внутренних помещений. 

«Очень приятно, что в Москве восстановили очередное здание, которое связано со всемирно известным театральным режиссером», – сообщил «Ведомости. Городу» автор проекта «Москва. Детали» Денис Бычков. Тем, кто интересуется жизнью Станиславского, он советует посетить район между улицами Николоямская и Солженицына. Там расположена усадьба Алексеевых, где родился будущий режиссер, чья настоящая фамилия – Алексеев. Центральную часть занимают офисы, но флигели некоторое время назад перевели в жилой фонд, и там сейчас снова живут люди.

«Если будете внимательны, то сможете разглядеть интересные дореволюционные люки, которые сохранились во дворе и за домом, – рекомендует Бычков. – Эту усадьбу сейчас тоже реставрируют, совсем скоро она станет очень приятной для посещения». 

Второе важное здание, которое находится буквально в минутах ходьбы от усадьбы, – это золотоканительная фабрика Алексеевых. На этой фабрике Станиславский работал управляющим, и там он организовал театр для рабочих. На его месте сейчас находится Студия театрального искусства (СТИ). «Весь фабричный комплекс – это одно из самых красивых промышленных зданий, отреставрированных в Москве», – уверен эксперт.

Самое популярное
Умный город / Галерея
Центральный университет откроет новый кампус в здании Центрального телеграфа
Объект культурного наследия на Тверской улице приобретен у девелопера Vos`hod
Горожане
Важен каждый: в голосовании о московском цирке приняли участие 100 000 человек
На платформе «Активный гражданин» горожане могут высказаться о его будущем
Умный город
Интеллектуальная среда: Москва реализует около 100 проектов с использованием ИИ
За год в столице внедрили около 300 моделей инновационных разработок
Наш город
425 музыкантов в метро и 1,6 млн тонн собранного вторсырья – хорошие новости
Только позитивные события в завершение недели
Наш город
Старейший в городе: как идет реконструкция Ленинградского вокзала
После работ площадь залов ожидания вырастет более чем втрое
Наш город
Будет лучшим: Куклачев оценил идею строительства нового цирка в Москве
По словам мэра, старое здание на проспекте Вернадского исчерпало свой ресурс
Наш город
Собянин: в ОЭЗ «Технополис Москва» вошли еще четыре производственные площадки
В прошлом году резиденты и арендаторы особой зоны инвестировали в развитие 215 млрд рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 15–16 февраля
Самые интересные события в Москве
Наш город
Собянин призвал москвичей проголосовать по теме создания нового большого цирка
Горожанам предложат выбрать место размещения объекта
Умный город
Московская торговля: на онлайн-портале столицы запустили новый спецпроект
Сегодня на городских рынках представлены продукты более чем из 80 регионов России
Культурный город
Что слушать этой зимой: «Лоэнгрин» в Большом и две «Свадебки» Стравинского
Главные события в мире академической музыки
Свободное время
В мире животных: Московский зоопарк отмечает день рождения
Сейчас он занимает первое место на планете по разнообразию видов
Горожане
Юлия Пересильд: «Для меня первичен даже не персонаж, а сценарий»
Звезда «Финиста» и «Вызова» – о молодой Яге, любимых местах Москвы и актрисах, которыми восхищается
Наш город
Шагая по столице: на каких площадках проекта «Зима в Москве» стоит побывать
Центр города в этом году стал местом встреч и дружеских фотосессий
Городская недвижимость
Столичные предприниматели все чаще покупают помещения в домах-памятниках
В исторических зданиях открываются гостиницы, кафе и другие точки притяжения москвичей и гостей города