Читайте также
«Главные события происходят на экране телефона». Тимур Бекмамбетов – о кинематографе будущего
Зимние блокбастеры: что смотреть в декабре
Убийственный гламур. Каким получился «Дом Gucci» Ридли Скотта

Молодой нянь: что покажут зрителям во втором сезоне «Ведьмака»

Представляем обзор новых серий фэнтези-сериала «Ведьмак»
Netflix

Когда два года назад на Netflix состоялась премьера «Ведьмака», многие зрители восприняли сериал как один из первых претендентов на звание «следующей Игры престолов». Если эти ожидания можно описать как «дорогое фэнтези-шоу для взрослых с престижными телевизионными амбициями», то соответствующая ниша быстро становится переполненной. Этой осенью вышло «Колесо времени», вскоре выйдет сериал «Властелин колец» на Amazon, а в дополнение к собственно продолжению «Игры престолов» — «Дом дракона» от HBO. Ирония заключается в том, как плохо «Ведьмак» вписывается в этот шаблон. «Игра престолов» была увлекательной, но так и не подарила нам хит «Ведьмаку заплатите чеканной монетой».

Поэтому немного разочаровывает то, что второй сезон «Ведьмака» построен в виде более сложной истории в стиле «Игры престолов». Хотя это отчасти является отражением исходного материала – фантастика Андрея Сапковского «Ведьмак» начинается со сборников рассказов, которые в конечном итоге уступают место эпосу из пяти романов.

Сюжет достаточно прост. Геральт из Ривии (Генри Кэвилл), генетически усовершенствованный охотник на монстров, теперь является заботливым приемным отцом Цириллы (Фрейя Аллан), принцессы в изгнании с таинственным наследием, которое дает ей невероятные способности. Цири, как ее называют, по-прежнему движет горе и гнев, проистекающие из событий первого сезона, когда империя захватчиков Нильфгаард осадила ее дом, Королевство Цинтра, и убила ее семью. Цири хочет отомстить, и она чувствует, что должна стать Ведьмаком.

Между тем окружающий мир буквально и образно сотрясается. Монолиты вызывают стихийные бедствия и выводят новых монстров на Континент, а разрозненные Северные Королевства должны бороться с присутствием Нильфгаарда снаружи, и беспорядками внутри, в основном проявляющимися как расизм по отношению к эльфам, который может преднамеренно спровоцировать насильственное восстание. По мере того, как мир «Ведьмака» расширяется, он пытается создать более насыщенную структуру.

Второй сезон так тщательно наполнен сюжетообразующими событиями, что только подчеркивает, как мало было объяснено в предыдущем сезоне. В то время как авторы «Ведьмака» приняли изначально сбивающее с толку решение о том, чтобы первый сезон разворачивался нелинейно в трех временных измерениях, сюжетные нити были относительно свободны от узлов, когда были выложены по порядку. Оглядываясь назад, можно сказать, что это был хороший способ объединить серийный рассказ о происхождении волшебницы Йеннифер (Аня Чалотра) из Венгерберга (ранняя временная шкала), эпизодические приключенческие истории, героем в которых был Геральт (средняя временная шкала) и хронологию, в которой существует Цири («настоящее время»). Теперь, когда все эти основные истории сошлись воедино, во втором сезоне большую часть времени тратится на их повторение, на этот раз в хронологическом порядке.

В результате получился сериал, который стал немного более традиционным и менее странным. На вопросы, на которые косвенно ответили в предыдущем сезоне, даны более подробные ответы, а именно: что такое Ведьмаки и как они созданы. Тем не менее, «Ведьмака» по-прежнему приятно смотреть, несмотря на эти существенные изменения, в основном потому, что он чертовски очарователен. Мир сериала (вместе с книгами, на которых он основан, а также популярными адаптациями видеоигр) не лишен остроумия. В нем игриво пересказываются волшебные образы – например, то, что связывает Геральта с его любовным интересом к Йеннифэр, по сути, является желанием, которое он загадал джинну. Даже если в сериале тратится изрядное количество времени на дворцовые интриги, это все равно шоу, где вампиры и монстры могут появиться в любой момент.

Нетрудно рекомендовать «Ведьмака» даже не любителям фэнтези, потому что по своей сути сериал не о знаниях построения мира или даже атрибутах жанровой фантастики. Это просто рассказ о чудовищах. В частности, это история о понимании чудовищ: как они созданы, как их найти и как с ними покончить. Как и многие истории о монстрах, «Ведьмак» не перестает повторять старую поговорку о том, что так называемые нормальные люди могут быть более чудовищными, чем любое существо с клыками. 

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи