Читайте также
Семейные саги и оборотни в погонах: 5 новых книг для дождливых вечеров
Почему лето перестало быть концом дачного сезона: новые гаджеты и ландшафтные тренды
Что показывают на ARTLIFE Fest в Москве

Главные выставки осени: сюрпризы от классиков и скульптуры, которые нужно обнимать

Сухопутный Айвазовский, «летающие» черепахи и несбывшиеся архитектурные проекты лидера советского авангарда
Максим Стулов / Ведомости

«Мельников / Melnikoff»

Максим Стулов / Ведомости

Выставка, которая тянет на полноценное научное исследование жизни и творчества одного из самых известных русских архитекторов XX в. Константин Мельников – один из лидеров советского авангарда 1920-х – 1930-х гг. – начинал работать с Щусевым, Жолтовским, Голосовым. Карт-бланш талантливый зодчий получил после того, как по его проекту был построен саркофаг для тела Ленина.

Мировую известность ему принес павильон СССР, построенный в духе конструктивизма на Всемирной выставке в Париже в 1925 г.: двухэтажный остекленный красный куб, перерезанный лестницей. На взлете своей карьеры Мельников горел идеями создания новых общественных пространств. В Москве можно увидеть его удивительные здания: ДК «Каучук» на Плющихе, ДК им. Русакова на Стромынке, его последнюю работу 1936 г. – гараж «Госплана» на Авиамоторной. В 1938 г. Мельников «за формализм» был отовсюду уволен и лишен права заниматься архитектурной деятельностью.

Архитектор скончался в 1974 г. До конца своих дней он жил в собственном доме на Арбате. Мельников оказался одним из немногих советских архитекторов, которому было разрешено построить свой дом в центре Москвы. На выставке будут представлены личные вещи, фотоматериалы из архива Дома Мельникова, мемориальные предметы, связанные с первым путешествием в Париж для строительства павильона. Отдельный пласт – профессиональный. Особое место займут макеты нереализованных проектов мастера, изготовленные специально к выставке.

Музей архитектуры им. Щусева

5 октября – 23 января 2023

«Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1»

Максим Стулов / Ведомости

Выставка в Новой Третьяковке на Крымском Валу была собрана за несколько месяцев. Кураторскую идею – перенести в залы, снабдив QR-кодами, картины, которые оцифрованы и размещены на платформе «Моя Третьяковка», можно посчитать слишком сложной. Но работы, многие из которых экспонируются крайне редко, искупают многое. Встречающая посетителей у входа стена с картинами выглядит как открывающий баннер на сайте: все лучшее вперемешку. Рерих соседствует с Боровиковским, а Оскар Рабин – с Крамским. Для искусствоведа нонсенс, на выставках редкость, эффект в офлайне потрясающий.

В залах – иконы, живопись, графика, скульптура, коллажи. Самые старые экспонаты датируются XVII в., самые свежие написаны 15 лет назад. Якорем для восприятия становятся жанры – натюрморты, портреты, пейзажи. Может помочь и то, что классические работы экспонируются на бордовых стенах, напоминающих тяжелый бархат, а произведения XX в. – на белых.

Некоторых художников выставка откроет с неожиданной стороны. Например, можно будет увидеть сухопутный пейзаж признанного мариниста Ивана Айвазовского, итальянские пейзажи певца русских берез Исаака Левитана, раннюю работу Ивана Шишкина «Стадо под деревьями», которую он писал вдали от мишек в сосновом бору – в Швейцарии, скромный акварельный букетик создателя многофигурных исторических полотен Василия Сурикова. Идти на выставку стоит с хорошо заряженным телефоном, чтобы хватило на все интересные подробности, «спрятанные» под QR-кодом на этикетках, – о создании картин и о том, как они попали в Третьяковку.

Новая Третьяковка

13 сентября – 19 февраля 2023

«Носороги на черепашьих бегах в Москве»

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Иронически парадоксальное название выставки под стать ее герою – знаменитому художнику и графику Дмитрию Плавинскому. Плавинский – один из столпов московского нонконформизма, создатель структурного символизма. Его работы находятся в коллекциях музея Метрополитен, МoМА в Нью-Йорке, в Третьяковке и в Пушкинском в Москве, в Русском музее Санкт-Петербурга и частных собраниях. Связи с Анатолием Зверевым – а музей AZ, где проходит выставка, сосредоточен на его фигуре, – долго искать не пришлось. Плавинский и Зверев дружили – стену выставочного зала украшает очень атмосферная фотография под названием «Беседа», на которой изображены два художника.

Плавинский любил сложные вещи, загадки. Возможно, поэтому он освоил забытую ренессансную технику офорта. Посетителей выставки встречает вольное повторение знаменитой гравюры Дюрера «Носорог» и «Боспорская черепаха». Плавинский рассказывал, что когда-то в его полуподвальную мастерскую буквально «влетела черепаха». С тех пор эти животные стали постоянной темой и любимым символом художника. Они олицетворяют синтез русской, древнегреческой и китайской культур. А панцирь черепахи, который художник каждый раз насыщал плотной вязью рисунков, стал универсальным символом структуры времени, космизма.

Раскрывая в картинах глубокие философские смыслы, Плавинский тем не менее, полушутя, замечал, что черепаха еще и идеальная натурщица – неподвижная и глухонемая. Кроме черепах и носорогов на выставке много фотографий из семейного архива, видеоинсталляции и даже полнометражный документальный фильм о Дмитрии Плавинском, снятый режиссером и сценаристом Валерием Залотухой еще при жизни художника.

Музей АZ

7 сентября – 20 ноября

«Котел алхимика. Осязательный взгляд и незримое восприятие»

ГМИИ им. А. С. Пушкина

Выставка, на которой представлены самые разные предметы искусства – от картины Пикассо до работ старых мастеров, от немецкого кабинетного витража до статуэток Будды, – посвящена слепоте. Но в очень широком смысле: экспонаты сплетаются не в визуальные, а в философские дуэты. Открывает экспозицию галерея классических образов библейских и мифологических слепцов. Гомер художницы Ангелики Кауфман, соосновательницы Королевской академии художеств в Лондоне, соседствует с гравюрой Цукиоки Ёситоси, посвященной слепому поэту и музыканту IX в. Сэмимару, который своей игрой вдохновлял воинов на победу.

Особого внимания заслуживают две трактовки знаменитой библейской притчи о слепцах, известной по картине Питера Брейгеля Старшего. На выставке этот сюжет о слепых, ведомых незрячим, представлен гравюрой Габриэля Смита по рисунку Якопо Тинторетто и эстампом из Библии Пискатора. По замыслу авторов это исследование того, как менялось восприятие искусства, которое пришло к принципу – видеть меньше, чтобы чувствовать больше. В ХХ в. живописцы, чтобы создать новое, уже сами призывают слепоту. Такие авангардные приемы, как работа в темноте, автоматическое письмо, слепое рисование представлены немецкими художниками Хансом Хартунгом и Гюнтером Юккером.

Современное искусство претендует на восприятие всеми органами чувств. Центральным объектом экспозиции стали скульптуры художника Нисимуры Ёхэя, изготовленные специально для выставки. Их можно обнимать, нюхать и даже слушать. А алхимик здесь сам зритель – каждый посетитель выставки из одних и тех же элементов получает абсолютно разный опыт и эмоции.

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

30 августа – 13 ноября

«От «Мира искусства» к «Аполлону». Журналы «личной свободы»

Литературно-художественная жизнь начала ХХ в. была настолько бурной, что этому можно посвятить не одну выставку. На этой, открывшейся в небольшом особняке в переулках Нового Арбата, сосредоточились на крупнейших модернистских журналах Серебряного века. Дягилевский «Мир искусства», «Золотое руно» Рябушинского, «Аполлон» критика Сергея Маковского – яркие манифесты, где красота вечна, а творчество – самое главное предназначение человека. Поиски новых форм в живописи, поэзии, возникновение театральных трупп, литературных объединений – вся эта искрящаяся, как брызги шампанского, жизнь разворачивалась в России в такое малоподходящее время, как начало ХХ в. Певцы прекрасного прятались в свое искусство, как моллюск в раковину, и эта метафора даже нашла свое отражение в оформлении залов выставки, будто переливающихся перламутром. 

Дом И.С. Остроухова в Трубниках

В журналах публиковались работы Бакста, Бенуа, Лансере, Кустодиева, Ларионова, Сомова, Альтмана, произведения Блока, Белого, Ахматовой, Гумилева, Мандельштама, Волошина. На выставке Государственного литературного музея с помощью еще десяти музеев-участников удалось собрать огромное количество экспонатов: картины и фотографии авторов, отрывки воспоминаний. Тут и деловая переписка: понятно, что выпускать эти изысканные и очень дорогие журналы было экономически невыгодно.

Николай Рябушинский, издававший журнал «Золотое руно», был самым непутевым из восьми сыновей промышленника, банкира, миллионера Павла Рябушинского. После смерти отца он за несколько месяцев спустил наследство и бросился в объятия искусства. Братья, сами не чуждые коллекционированию, были обескуражены таким поведением и установили над ним опеку. Но это привело только к тому, что старшему брату приходилось втридорога покупать картины у Николая, когда тот в поисках финансирования своего детища продавал что-то из личной коллекции. «Золотое руно» он издавал с той же страстью, что и его отец открывал фабрики.

Внутриредакционная жизнь журналов тоже не была безоблачной. Мережковский, например, публиковал в «Мире искусств» свое литературно-критическое эссе «Л. Толстой и Достоевский» на протяжении двух лет. К концу публикации мирискусники уже в открытую подтрунивали над бесконечным произведением и в самых патетических местах ставили рисунки Бердслея, Хокусая – изнеженных дам, японских рыбаков, вычурные цветы. Следующее эссе Мережковский в «Мир искусства» не отдал.

Дом И.С. Остроухова в Трубниках (филиал Государственного музея истории российской литературы им. Даля)

6 сентября 4 декабря

Самое популярное
Культурный город / Интервью
Нонна Гришаева: «Театр – это живой обмен энергией со зрителем»
Актриса театра и кино рассказала о новых проектах и о том, почему не рада блогерам в кино
Наш город
Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках
Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Наш город
Собянин рассказал о поддержке технологического бизнеса
Через i.moscow стартапы привлекли 9,5 млрд рублей венчурных инвестиций
Горожане
Расходы россиян к гендерным праздникам за год выросли всего на 2%
Женщины больше тратят на косметику и украшения, а мужчина на товары для дома и цветы
Свободное время / Галерея
Московская Масленица – 2024: мастер-классы, хороводы и круглосуточная блинная
Как празднуют Масленицу на 29 площадках города
Горожане
Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости
Завершаем неделю хорошими новостями
Культурный город
Куда пойти в выходные 16-17 марта
Только интересные события в Москве
Наш город
В столице впервые устроили круглосуточный блинный марафон
Блины пекут на четырех площадках в центре города, а в выходные пройдут кулинарные поединки
Свободное время
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Горожане
Москвички при деле: в столице более 40% предпринимателей – женщины
Они создают проекты, которые позволяют очищать загрязненный воздух, спасать жизни людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и не только
Горожане
В 2023 году российские инвесторы в два раза чаще дарили ценные бумаги
Аналитики назвали самые популярные и самые прибыльные подарки
Наш город
Москва организует международные бизнес-миссии для креативных компаний
Предприниматели посетят несколько дружественных стран
Культурный город / Интервью
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Актер рассказал о разнице работы на телевидении и в онлайн-кинотеатрах и о том, будет ли продолжение «Городка»
Городская недвижимость
Как государство стимулирует бизнес создавать комфортную городскую среду
Лидерами по строительству в 2023 г. стали Московская область, Краснодарский край и Москва
Наш город
Поддержка и прибыль: как Москва помогает промышленности и бизнесу
Сегодня в столице работает более 4200 предприятий