Читайте также
Семейные саги и оборотни в погонах: 5 новых книг для дождливых вечеров
За груздями на квадроциклах. Как и куда едут на грибные туры в Подмосковье
Аэротакси, парки на крышах и коливинги по интересам. Какие технологии изменят жизнь москвичей

Почему лето перестало быть концом дачного сезона: новые гаджеты и ландшафтные тренды

Сейчас на дачу едут не пахать, а отдыхать. Эксперты рассказали о самых популярных запросах москвичей при обустройстве загородного дома и сада
freepik.com

Лето перестало быть концом дачного сезона. Благодаря новым технологиям современная дача превращается в сказку, где не страшна непогода и все происходит «по щучьему велению, по моему хотению»: робот-газонокосильщик косит газон к приезду хозяев, мягкое продуманное освещение само включается в нужное время и в нужных местах, а дорожки прогреваются после дождя, чтобы никто не поскользнулся. 

«Технологии решают две задачи: создание визуальной красоты и упрощение обслуживания», – объясняет главный архитектор студии L.BURO Петр Лари. Опрошенные «Ведомости. Городом» ландшафтные дизайнеры рассказали, что москвичи, обустраивая свои участки, охотно обращаются к тем технологиям, что позволяют присматривать за домом и садом удаленно. 

Самое полезное изобретение, особенно для нынешнего неожиданно холодного начала осени – обогрев, который включается с помощью приложения, пока хозяева в Москве, – и к моменту приезда их уже ждет натопленный уютный дом. Современные газонокосилки с помощью искусственного интеллекта косят не только ровные прямоугольные участки, но забираются в укромные уголки, закатываются на горки, а почуяв первые капли дождя, автоматически отправляются на базу. Отдельная тема, актуальная с наступлением осени, – освещение. По запросу дачников архитекторы подсвечивают дорожки, основные строения, растения, водоемы, патио, скульптуры. «Можно создать несколько сценариев освещения: где-то подчеркнуть дорожки или растения, где-то – садовую мебель и отделку основных строений – кирпич или камень», – рассказывает партнер INRE Design Studio Евгений Недоборов. На Миланской мебельной выставке в этом году были представлены светильники, похожие, например, на шапочки гномов и уличные торшеры. «Актуально освещение очень мягкое, буквально намек, ничто не должно отвлекать от глубины ночи. Тени от объектов дает не искусственный источник освещения, а луна», – описывает новые тренды архитектор, технический директор бюро UTRO Марина Ярмаркина.

Деревянный «газон»

На смену классическим английским паркам с их пышностью и продуманностью приходят минималистичные сады, воспроизводящие естественную природу средней полосы России. Отсюда мода на хвойники, злаковые, дикорастущие кустарники. 

Еще один тренд последних двух лет – огородничество, но на новый лад. Все больше вполне состоятельных домовладельцев стремятся обустроить на своих участках грядки с овощами, зеленью, пряными травами. Москвичи увлекаются здоровым питанием и стремятся вырастить экологически чистые продукты. В большинстве случаев речь о создании полноценного огорода не идет, да и выглядит он в исполнении дизайнеров скорее как декоративный элемент: несколько грядок, приподнятых над уровнем грунта, чтобы хозяйка могла пропалывать любимую рукколу, не сильно нагибаясь. 

freepik.com

Сегодня мало, кто хочет, чтобы его загородная жизнь напоминала трудовые подвиги предыдущих поколений дачников. «Современный участок должен быть прежде всего функциональным и малоуходным. Поэтому ландшафтные дизайнеры сокращают в проектах площадь газонов в пользу деревянных настилов, почвопокровных, разнотравья, плотно сажают многолетники, создают устойчивые экосистемы из местных растений», – отмечает редактор журнала IN/EX Елена Гуляева. 

Если задача не просто создать приятную атмосферу, но и сделать дом экологичнее, дизайнеры советуют использовать современные технологии, прежде всего озеленение крыш. Это тот случай, когда обильная зелень не только красива, но и позволяет сэкономить: озеленение крыш позволяет уменьшить нагрев здания, а дождевая вода впитывается растениями и землей, поэтому в канализацию стекает меньше воды. Летом растения охлаждают крышу, и воздух во всем доме становится прохладнее. Также они поглощают пыль и улучшают звукоизоляцию – владельцы домов неподалеку от больших дорог охотно выбирают такое решение. На крышах сажают луговые или газонные травы, очиток и даже многолетники и кустарники. 

Unsplash

Дача давно перестала ассоциироваться только с садом и огородом. Сегодня здесь отдыхают душой и телом, создавая для этого все необходимые условия. Например, многие домовладельцы просят архитекторов спроектировать им мастерские или небольшие кабинеты в глубине участка – вместо беседки с мангалом. По словам Недоборова, как правило, это проветриваемые помещения, полностью открытые или прозрачные конструкции – здесь можно заниматься спортом или просто отдыхать, но после пандемии многие и работают на удаленке в «садовых кабинетах» дистанционно. По словам партнера INRE Design Studio Елены Гатауллиной, с каждым годом все больше растет спрос на спортивные площадки, а также места для занятий йогой и купели на открытом воздухе. 

Пчелы и ежи

Каждый садовод может воссоздать или сохранить дикую природу на своем участке, а заодно помочь диким животным и насекомым. Заграничные дачники увлечены строительством миниатюрных прудов с кувшинками и водорослями, и специально выращивают на клумбах полевые цветы, чтобы привлечь пчел и бабочек. Некоторые специально сажают удобные для опыления растения, цветение которых будет сменять друг друга, привлекая насекомых: пчел, шмелей, бабочек, мотыльков и журчалок. Насекомые оценят в саду наперстянку, шалфей, эхинацею, нивяник, котовник, различные луки. 

Евгений Разумный / Ведомости

В Британии экологи распространяют лозунг «Не коси в мае!» (No Mow May) – людей призывают не косить газоны, чтобы в начале лета на них успели вырасти дикие цветы. Если без газона никак, то призывают хотя бы оставлять в садах нетронутый уголок дикой природы. Самые сочные для опыляющих насекомых цветы – одуванчики. По подсчетам британской газеты Guardian, написавшей об этой инициативе в мае 2022 г., нектар восьми одуванчиков способен «прокормить» взрослую пчелу.

Также экологи советуют позаботиться о других полезных животных – ежах. И советуют, как построить дом для колючих «соседей»: в укромном месте сложить несколько бревен, оставив пространство посередине, и накрыть их ветками. Семейство ежей сможет избавить сад от вредителей: листоедов, проволочников, гусениц и слизней.

Без шума

Большой участок в лесу с «умным» садом – давно не социальный маркер, определяющий успех, – скорее признак сознательного отношения к своему здоровью и будущему.

По данным Роспотребнадзора, обитатели мегаполисов на 36% чаще страдают от шума, чем жители небольших населенных пунктов. Сильная нагрузка на организм способна увеличивать содержание в крови гормонов стресса – кортизола, адреналина и норадреналина даже во время сна. 

Природные звуки – тихий шелест листвы, пение птиц, размеренный шум дождя, журчание воды – находятся в частотном диапазоне, соответствующем человеческой природе. Выходные на даче в любое время года – это настоящее лекарство от стресса.

Самое популярное
Свободное время / Интервью
Юрий Алексеев: «Будущее за банными дворцами»
Основатель комплекса «Бани Алексеева» – о философии бани и банном бизнесе
Гараж
Контрольная работа: тестируем китайский внедорожник Exeed VX
Обновленный автомобиль выглядит заметно привлекательнее предшественника. В нем появились новые системы безопасности, коробка передач и другие новинки
Культурный город / Интервью
Нонна Гришаева: «Театр – это живой обмен энергией со зрителем»
Актриса театра и кино рассказала о новых проектах и о том, почему не рада блогерам в кино
Наш город
Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках
Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Наш город
Собянин рассказал о поддержке технологического бизнеса
Через i.moscow стартапы привлекли 9,5 млрд рублей венчурных инвестиций
Горожане
Расходы россиян к гендерным праздникам за год выросли всего на 2%
Женщины больше тратят на косметику и украшения, а мужчина на товары для дома и цветы
Свободное время / Галерея
Московская Масленица – 2024: мастер-классы, хороводы и круглосуточная блинная
Как празднуют Масленицу на 29 площадках города
Горожане
Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости
Завершаем неделю хорошими новостями
Культурный город
Куда пойти в выходные 16-17 марта
Только интересные события в Москве
Наш город
В столице впервые устроили круглосуточный блинный марафон
Блины пекут на четырех площадках в центре города, а в выходные пройдут кулинарные поединки
Свободное время
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Горожане
Москвички при деле: в столице более 40% предпринимателей – женщины
Созданные ими проекты позволяют очищать загрязненный воздух, спасать жизни людям заболеваниями сердца, и не только
Горожане
В 2023 году российские инвесторы в два раза чаще дарили ценные бумаги
Аналитики назвали самые популярные и самые прибыльные подарки
Наш город
Москва организует международные бизнес-миссии для креативных компаний
Предприниматели посетят несколько дружественных стран
Культурный город / Интервью
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Актер рассказал о разнице работы на телевидении и в онлайн-кинотеатрах и о том, будет ли продолжение «Городка»