Читайте также
Евгений Миронов: «Любая роль – это исповедь»
Возвращение в Средиземье и к трудной жизни жиголо: 5 новых сериалов сентября
5 новинок нон-фикшн: почему при ярком свете питаются правильно и как Metallica выступала в Москве

Семейные саги и оборотни в погонах: 5 новых книг для дождливых вечеров

Романы взросления с черным юмором, приключения пьяного полицейского и сборник Сорокина о женщинах
Unsplash

Нина Стиббе. «Райский уголок»

Издательство «Фантом пресс»

Фантом пресс

Продолжение (но вполне самостоятельное) отличной книги британки Нины Стиббе «Человек у руля», вышедшей на русском пару лет назад. Там папа бросил маму с тремя детьми; та переехала в деревню, где занялась алкоголизмом и драматургией; дети принялись искать маме нового мужа и после цепочки трагикомических эпизодов нашли. А особенно усердствовала в поисках средняя дочка, рассказчица этой истории, та, что потом станет известной романисткой и напишет о своем детстве книги. Местами кошмарная история была рассказана максимально смешно. Это образцовый вариант английского юмора. 

И вот вторая часть: все персонажи подросли или постарели. Две старшие девочки, устраивавшие маме личную жизнь, теперь организуют ее себе и уже сами попадают в трагикомические ситуации. Приходится работать в доме престарелых, потому что семья после рождения очередного ребенка окончательно разорилась, – и на службе у выросших героинь тоже сплошной абсурд и черный юмор. «Человек у руля» и «Райский уголок» – это идеальные романы взросления, причем видно, что чем старше, тем меньше веселья. 

Любовь Баринова. «Кто ты будешь такой»

Издательство «Редакция Елены Шубиной»

Редакция Елены Шубиной

У девушки Али было довольно сложное детство: мама постоянно переезжала из города в город. Вроде как они искали папу Али, а может, это просто была страсть к перемене мест. В какой-то момент мама сошла с ума окончательно, завела дочь в лес, и там они едва не погибли, но их спас случайно проходивший мимо мальчик. Много лет спустя уже подросшая Аля встретится с этим мальчиком и выяснит, что, оказывается, ее мама потом обворовала мальчика – и это стало важнейшей травмой в его жизни. При этом юноша в настоящем достаточно перспективный актер, правда, он находится во власти режиссера-манипулятора, который обожает превращать людей в своих марионеток и портить всем окружающим жизнь. Несмотря на кажущуюся сложность, сюжет в этой книге достаточно простой, а в конце читателя с большой вероятностью ждет что-то вроде изумления: страсти по ходу сюжета были поистине шекспировские, а финал вышел травоядный. В любом случае Любовь Баринова – относительно новое имя в российской литературе, писательница перспективная, интересно следить, что она еще придумает: ее предыдущий роман, триллер «Ева», на этот совсем не похож. 

Антон Ботев. «Пьяный полицейский»

Издательство «Городец»

Городец

Рассказчик пытается выехать из Перми в Екатеринбург, но его задерживают полицейские. От них он откупается брошюрой собственного авторства «О некоторых свойствах корреляционно-иммунных функций с высокой нелинейностью». Попав в поезд, герой знакомится с девушкой Галей, которая, во-первых, тоже разбирается в свойствах корреляционно-иммунных функций с высокой нелинейностью, а во-вторых, едет в город Шаля к телефонному мошеннику, в голос которого она влюбилась. Через какое-то время рассказчик и девушка окажутся в волшебном лесу посреди Уральского хребта вместе с иностранцем, который по-русски не говорит, но обладает некоторым запасом водки, а также водителем-мусульманином, который везет в машине дух своего мертвого брата. А потом рассказчик поменяется своей курткой с пьяным полицейским и вместе с униформой получит тайные умения каждого сотрудника МВД – власть над людьми и нечеловеческую физическую силу. Если кажется, что все это бред, то вовсе нет: «Пьяный полицейский», написанный лауреатом премии «Дебют» 2013 г. Антоном Ботевым из Кирова, не просто смешная и умная книга, но еще и серьезная попытка переосмыслить современные мифы и легенды о работниках полиции.

Владимир Сорокин. De feminis

Издательство Corpus 

Corpus

Сборник рассказов Владимира Сорокина, где почти нет героев, но есть разнообразные героини: от модной художницы до надзирательницы концлагеря, от университетской преподавательницы до студентки. Происходить в этих рассказах может как самое заурядное, так и что-то совсем необычное, сюжеты могут быть обычные, а могут быть крайне жестокие. Но для Сорокина всегда были важны не столько герои и сюжет, сколько язык и стиль. В данном случае он, по сути, удачно жонглирует с форматами эротического рассказа на сайте 18+, с байками с различных развлекательных порталов, с жанром скабрезного анекдота. Просто все прочие стили Сорокин уже неоднократно препарировал.

Эдуард Веркин. Дилогия «снарк снарк»: «Чагинск» и «Снег Энцелада»

Издательство «Эксмо»

Эксмо

Писатель Виктор, вроде как не Пелевин, прославился благодаря дебютному роману, но так и не написал ничего стоящего потом. Зато он достиг определенных успехов в производстве книг на заказ для крупных компаний и муниципальных образований. И вот он приехал в глухую провинцию, город Чагинск, чтобы написать очередную. Но книга не пишется, причем даже не очень понятно у кого именно, у выдуманного сочинителя или у настоящего Эдуарда Веркина, писателя отличного, но неровного и почти всегда страдающего гигантоманией.

«Снарк Снарк. Чагинск» написан почти безупречно, но он очень толстый, в нем почти ничего не происходит и это лишь первая часть дилогии. Во второй части Виктор вернется в Чагинск много лет спустя – и снова повседневность и провинциальная рутина будут затягивать героя, писателя, читателей и сюжет.

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов