Читайте также
С воздушного шара или аэростата. Где эксклюзивно прыгнуть с парашютом в Подмосковье
ЗОЖ без перерыва: как соблюдать режим тренировок и питания в отпуске
«Москва-река – это федеральная трасса». Как будет работать первый общественный речной транспорт

Куда отправиться по Москве-реке: поесть устриц, посмотреть иммерсивный спектакль и потанцевать

«Ведомости. Город» изучил интересные маршруты для отдыха на воде
Максим Стулов / Ведомости

Вечеринка с танцами до утра посреди Москвы-реки – отличный способ ухватить ускользающее лето. В этом сезоне многие компании предлагают музыкальные маршруты. Рейсы с дискотекой отправляются в ночь по пятницам и субботам. В программе – три часа танцев на открытой палубе теплохода, бар и панорамы столицы в ярких огнях. Для экстремалов есть ночная программа: семичасовая дискотека с остановкой у одного из причалов в два часа ночи, чтобы желающие могли сойти на берег.

Ценителям более спокойной атмосферы понравится прогулка с ужином под аккомпанемент саксофона – теплоход «Мосфлота» отправляется от причала моста Багратион по пятницам, субботам и воскресеньям в 20.30.

vk.com/radissoncruise

Нововведение этого сезона – дневные театральные круизы. «Раньше они были только по вечерам. Сейчас днем можно одновременно насладиться театральной постановкой, видами Москвы-реки и изысканной едой. Меню подбирают по темам постановок, которые сделаны в формате иммерсивного шоу, но зрителям не обязательно принимать активное участие», – рассказала заместитель руководителя отдела внешних связей, маркетинга и рекламы флотилии одной из компаний Елизавета Ошкова. Например, круиз «Ужин с классиком. А. П. Чехов» включает спектакль по произведениям писателя и сет-меню по рецептам XIX в. – с салатом «Русский барин» и тушеной лопаткой. Старт – от причала около гостиницы «Украина».

Поплавать с устрицами 

Для любителей роскошных гастрономических круизов флотилия известной гостиничной компаний предлагает несколько плавучих ресторанов. Например, рыбный, где подают устриц, крабов и икру.

rekamoreokean.ru

Более демократичные блюда – сет c куриным стейком, салатом и десертом – можно отведать во время вечерней трехчасовой прогулки под названием «Огни небоскребов». Маршрут, организованный «Мосфлотом», начинается у причала «Москва-сити».

Бургер-круиз от парка «Зарядье» предлагает еще одна столичная компания «Москвич». Это полуторачасовой круговой маршрут, во время которого можно полюбоваться Кремлем, стрелкой «Красного Октября» и зеленью Нескучного сада. В стоимость включен бургер, при этом алкогольные напитки можно взять с собой на борт.

По реке на кабриолете

С 2019 г. флотилия гостиничной компании предлагает прогулки на небольших речных трамвайчиках-кабриолетах ярких цветов: желтого, фиолетового, розового, голубого, зеленого. У них телескопическая выдвигающаяся крыша: можно спрятаться от непогоды или, наоборот, наслаждаться летним теплом. В этом году кабриолеты курсируют по двум маршрутам. Трехчасовой маршрут от причала гостиницы «Украина» с разворотом у Крымского моста предусматривает долгие стоянки на разных причалах.

vk.com/radissoncruise

Круиз на природу

Если есть желание не только прокатиться по реке, но еще и поплавать, подойдет традиционный маршрут Северный речной вокзал – Бухта Радости. Круиз предполагает дорогу туда и обратно с учетом четырехчасового отдыха на песчаном пляже среди сосен на берегу Клязьминского водохранилища.

«Очень популярен формат круизов на выходные – чтобы провести пару дней в тишине и покое», – рассказала заместитель генерального директора круизной компании Светлана Гончарова. Можно уверенно говорить о повышении спроса на 25% по сравнению с предыдущим годом, хотя сейчас только середина сезона, говорит эксперт. Самые популярные маршруты – в старинные русские города и села: Тверь, Углич, Мышкин, Константиново и др.

В этом году появился новый формат – adults only – круизы, куда допускаются только взрослые, без детей. Также набирают популярность мини-программы энотуризма: группу сопровождает сомелье, который проводит винные дегустации, продолжает Гончарова. По ее словам, сегодня на внутреннем рынке сформировался сегмент класса люкс: раньше дорогие теплоходы повышенного комфорта полностью выкупались зарубежными операторами для иностранных туристов, теперь они обслуживают москвичей. 

Понятные прогулки

«Мы проанализировали все речные маршруты в Москве и разделили их на несколько групп, – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Алексей Митяев. – Есть так называемые прогулочные маршруты. Это центр города, и они чаще хаотичны: одни ходят с остановками, другие без остановок, у кого-то присутствует опция банкета. Есть транспортные маршруты. На транспортные в отличие от прогулочных выделяются городские субсидии». Прогулочными маршрутами занимаются коммерческие перевозчики, которые сами определяют стоимость услуг. Потому такая разница в ценах: за 46 руб. можно прокатиться по карте «Тройка» на транспортном маршруте от Сходни до Речного вокзала, а за прогулку надо заплатить в среднем 500 руб.

Максим Стулов / Ведомости

Однако городские власти всячески упорядочивают систему продажи круизов. В 2022 г. дептранс изменил маршрутную сетку на Москве-реке. Суда теперь передвигаются строго по расписанию, согласованному с городом. Москвичам проще разобраться в маршрутах и в схеме расположения причалов. Причалы разделят в зависимости от типа маршрута на транспортные, прогулочные и те, где предусмотрены развлекательные и банкетные программы. В систему вовлечены 23 крупнейших перевозчика, больше 50 судов работают на Москве-реке.

В начале лета появился новый сервис «Суда сюда!»: купить билет на кораблик теперь так же просто, как и на автобус или трамвай. Продажа происходит онлайн на сайте и в приложении «Московский транспорт»: нужно выбрать дату и категорию поездки, время и причал отправления. Затем на электронную почту придет билет с QR-кодом. 

«Одна из важнейших задач – повышение значимости Москвы-реки как неотъемлемой части туристической инфраструктуры столицы. Наш город выглядит совершенно по-особенному, если смотреть на него с воды», – уверена Ошкова из флотилии гостиничной компании.

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета