Читайте также
Смотрины для инноваторов: как Москва выбирает лучшие стартапы для города
Мама в деле. Как открыть бизнес в декрете и не сойти с ума

Молодежь Москвы создала свыше 130 стартапов в 2023 году

Это в 2,7 раза больше, чем годом ранее
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В 2023 г. участники городских программ развития молодежного технологического предпринимательства создали свыше 130 стартапов. Это в 2,7 раза больше, чем в 2022 г., сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В столице для начинающих разработчиков есть три масштабных проекта: конкурс инновационных идей «Новатор Москвы», программа по развитию технологических стартапов «Академия инноваторов» и фестиваль для ИТ-специалистов «Лидеры цифровой трансформации». Всего в 2023 г. в программах развития молодежного технологического предпринимательства приняли участие более 17 000 человек, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы. 

Одним из таких стартапов стала платформа дистанционного сурдоперевода SOL. Она помогает сделать организации доступными для людей с ограничениями по слуху, рассказала «Ведомости. Городу» руководитель проекта Алина Гулевская. С помощью этой технологии глухие могут обратиться в поликлинику, магазин, школу или МФЦ и общаться с сотрудниками через сурдопереводчик, установленный на телефон или специальный терминал. 

Проект SOL стал финалистом конкурса «Новатор Москвы», получив денежный приз в размере 200 000 руб. По словам Гулевской, средства пошли на зарплаты сотрудникам, расширение продуктовой линейки и маркетинговые расходы. Кроме того, город предоставляет стартапу возможность делать пилотные версии проекта на своих площадках. 

Еще один проект – компания «Климбиотех», которая реализует лабораторные комплексы для проведения ускоренной селекции растений. «В наших климатических комплексах можно выращивать до семи семенных поколений в год, что позволяет ускорить процесс селекции в два раза, с 8–12 лет до 4–6 лет», – рассказал сооснователь «Климбиотеха» Сергей Килеев. На конкурс «Новатор Москвы» компания уже зашла на этапе масштабирования, но участие позволило ей лучше познакомиться с рынком. «Город помог нам найти рынки сбыта, а также выйти на мероприятия и площадки, где можно найти партнеров и клиентов», – подчеркнул Килеев. 

В следующем году инициативы по развитию молодежного технологического предпринимательства будут расширены, рассказал «Ведомости.Городу» заместитель руководителя Агентства инноваций Москвы Максим Власов. «Академия инноваторов» будет функционировать в формате непрерывной программы в течение года. У молодых москвичей, готовых создавать свой стартап, будет возможность подать заявку в любой момент времени и получить экспертную поддержку», – подчеркнул Власов.  

Кроме того, в 2024 г. большее количество крупных компаний будут подключаться к программам в качестве партнеров. Они помогут решить актуальные задачи для будущих предпринимателей. 

Проведенное Агентством инноваций Москвы исследование показывает, что у мотивированной молодежи сегодня есть три основных страха перед созданием своего стартапа. Это боязнь сделать ненужный продукт, страх разочароваться в своей идее, а также взять на себя ответственность за принятие решения и риски. Городские проекты помогают начинающим предпринимателям преодолеть эти страхи. «Идеи проектов можно обсудить с экспертами отрасли. Это помогает минимизировать количество идей, которые потом не пригодятся на рынке», – отметил Власов. И добавил, что преодолевать сложности на ранних этапах молодежи помогают менторы, модераторы и амбассадоры программ. 

При этом среди мотивационных факторов у молодежи – реализация своих идей и навыков, создание продукта, востребованного на рынке, а также перспектива стать успешным бизнесменом, получить призвание и возможность заработать, рассказал заместитель руководителя Агентства инноваций Москвы.

Важно вовлекать молодежь в бизнес и поддерживать ее на начальном этапе проектов, отмечает председатель правления Национальной ассоциации участников рынка облигаций и финансирования МСП Егор Диашов. «На этом этапе важно все: от оформления идеи до патентного сопровождения», – подчеркнул он. По мнению Диашова, для поддержки нужно выбирать проекты с большим потенциалом с точки зрения рыночных потребностей. 

«В инновационной сфере до масштабирования доходит не более 10% всех проектов. Поэтому роль государства в этой сфере незаменима и очень важна», – отметил эксперт. За 2023 г. количество стартапов с поддержкой города увеличилось почти втрое – это говорит о том, что программа пользуется популярностью среди молодых предпринимателей, а город научился работать с этой категорией будущих бизнесменов, заключил Диашов. 

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов