Читайте также
Отпуск у Кремля. Что нового предложит Москва туристам этим летом
Театральные премьеры мая: музыкальные вечера со звездами МХТ и документальная опера о создателе водородной бомбы Андрее Сахарове
Московский звездопад. Что предложат концертные площадки взамен иностранных артистов

На Параде Победы в Москве не будет 13-й колонны

Над трибунами пролетит «Самолет судного дня» Ил-80 – летающий командный пункт, способный управлять ядерными силами в случае удара по стране
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

9 мая на Красной площади пройдет Парад Победы, на котором будут показаны лучшие боевые части и образцы российской военной техники. В этот раз на парад не пригласили зарубежных гостей. Дмитрий Песков объяснил это тем, что парад не юбилейный. 

Это не единственное отличие парада от предыдущих. В схемах наземной и воздушной части парада, опубликованных Минобороны, отсутствуют колонны под номером 13 – за 12-й колонной сразу идет 14-я. В прошлом году 13-ю колонну исключили только из воздушной схемы, в наземной под 13-м номером значилась колонна комплексов ПВО С-400. 

Пешая часть парада 2022 г. практически не отличается от прошлогодней. Пешая колонна, как и год назад, состоит из 39 «коробочек», общая численность которых около 10 000 человек. В них будут идти военнослужащие и курсанты практически всех российских военных вузов и известных боевых частей, а также представители военных институтов и воинских частей ФСБ, МЧС и Росгвардии. Кроме того, как и год назад, в составе парада будут участники казачьих войск.

Неизменным останутся две роты женщин-военнослужащих, колонны Московского и Тверского суворовских училищ, Нахимовского училища, Кронштадтского кадетского корпуса и Юнармии. 

По сравнению с 2021 г. в параде не будут участвовать колонна 61-й отдельной бригады морской пехоты, 331-й парашютно-десантный полк, дислоцированный в Костроме, и колонна Военной академии связи им. Буденного. Отсутствует и сводный военный оркестр численностью 900 человек, который в прошлом году замыкал шествие. 

В три раза сократили и колонны боевых частей – 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (омсбр) из Наро-Фоминска и 4-й танковой дивизии, расположенной в поселке Мосрентген. Если в прошлом году Таманская и 4-я танковая дивизия были представлены тремя «коробочками» общей численностью по 624 человека от каждого соединения, а 27-я омсбр – двумя (413 человек), то в этом году от каждого соединения по Красной площади пройдут лишь около 200 человек. Таким образом, общая численность пешей части парада сократилась почти на 2000 человек. 

Наземный парад военной техники также претерпел изменения по сравнению с прошлым годом. Так, из него исключили САУ «Коалиция-СВ», ЗРПК «Панцирь-С», тяжелую огнеметную систему ТОС 1А «Солнцепек», целую линейку полицейских бронированных автомобилей – «Урал», «Тигр», «Патруль» и машин заряжания. 

Существенно сократилось число исторических танков Т-34 – вместо десяти, как в 2021 г., в параде 2022 г. будет участвовать всего один такой танк. Количество БМП-2 сократилось с 7 до 4, БМП-3 – с 10 до 3, БТР-82А, которые традиционно возглавляют колонны тяжелой техники, – с 9 до 7. 

Зато выросло число САУ «Мста-С» – с 4 до 8 и пусковых установок ЗРС С-400 – их будет не 6, как в прошлом году, а 8. А вместо РСЗО «Торнадо-С» («Смерч») на параде покажут «Торнадо-Г» меньшего калибра («Град»). 

Неизменными участниками парада остались танки Т-14 «Армата» (3), Т-90М «Прорыв» (7), бронетранспортеры МДМ (10) и десантные БМД 4М (10), ракетные комплексы «Искандер» (6) и «Ярс» (3), бронемашины «Тайфун» различных модификаций, комплексы ПВО «Бук-М3» и «Тор-М2» (по 4), а также танки-роботы «Уран-9» (8 штук на четырех тягачах). Легкая бронетехника будет представлена бронемашинами «Тигр» (6) и БТР «Бумеранг» (3).

В воздушной части парада сократится число вертолетов Ми-8, Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор» – с пяти до трех, а вместо трех тяжелых Ми-26 будет всего один. Три Ми-35С заменят Ми-24. 

Из самолетов в этом году не удастся увидеть лишь тактические бомбардировщики Су-34, зато будут представлены средние бомбардировщики Ту-22м3 (3) и несколько групп истребителей МиГ-29 различных модификаций (в общей сложности 12 самолетов). 

Также над трибунами пролетит «Самолет судного дня» Ил-80 – летающий командный пункт, способный управлять ядерными силами в случае ядерного удара по стране. В прошлом году на параде его не было. 

Останутся и традиционные парадный ромб из четырех МиГ-29 и пяти Су-35С (пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи»), истребители МиГ-31 различных модификаций (именно эти самолеты могут стрелять новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»), бомбардировщики Су-24 (4) и самолеты пятого поколения Су-57 (4).

Замыкать воздушный парад будут, как и в прошлом году, шесть штурмовиков Су-25, которые над Красной площадью выпустят цветные дымы из цветов российского флага (по два самолета на каждый цвет).

Самое популярное
Горожане
Собянин вручил медали «80 лет Победы» ветеранам Великой Отечественной войны
Мэр также наградил орденами участников спецоперации
Наш город
Ставка на инновации: столица сосредоточилась на высокотехнологичном производстве
Положительную динамику показывает выпуск компьютеров, оптики и электроники
Наш город
Гид со знаком качества: как в Москве проходит аттестация экскурсоводов
С 1 марта 2025 года экскурсии по столице могут проводить только специалисты, подтвердившие свою квалификацию
Наш город
На конкурс по воссозданию исторических павильонов ВДНХ подано более 300 заявок
Молодые архитекторы и творческие коллективы должны представить проекты до 31 мая 2025 года
Культурный город
На конкурс кадрового резерва от депкульта Москвы пришли заявки из 46 регионов
Прошедшие экспертный отбор повысят квалификацию в ведущих творческих вузах
Культурный город
Дворянское гнездо: в усадьбе Валуево восстановят 10 исторических объектов
Также завершены работы по реставрации особняка Лоськова в Мансуровском переулке
Наш город
Подъемная сила: в Москве откроется первый в России кластер лифтостроения
Он будет создан на базе Карачаровского механического завода
Благотворительность
Учатся и работают: в студотрядах Москвы состоят более 3000 волонтеров
Сергей Собянин поздравил горожан с Днем российских студотрядов
Умный город / Галерея
Центральный университет откроет новый кампус в здании Центрального телеграфа
Объект культурного наследия на Тверской улице приобретен у девелопера Vos`hod
Горожане
Важен каждый: в голосовании о московском цирке приняли участие 100 000 человек
На платформе «Активный гражданин» горожане могут высказаться о его будущем
Умный город
Интеллектуальная среда: Москва реализует около 100 проектов с использованием ИИ
За год в столице внедрили около 300 моделей инновационных разработок
Наш город
425 музыкантов в метро и 1,6 млн тонн собранного вторсырья – хорошие новости
Только позитивные события в завершение недели
Наш город
Старейший в городе: как идет реконструкция Ленинградского вокзала
После работ площадь залов ожидания вырастет более чем втрое
Наш город
Будет лучшим: Куклачев оценил идею строительства нового цирка в Москве
По словам мэра, старое здание на проспекте Вернадского исчерпало свой ресурс
Наш город
Собянин: в ОЭЗ «Технополис Москва» вошли еще четыре производственные площадки
В прошлом году резиденты и арендаторы особой зоны инвестировали в развитие 215 млрд рублей