Читайте также
Выезд танков на сцену и запах свежескошенной травы в зале: чем удивляют московские театры после реконструкции
Искусство для народа: в Москве открылось 4 новых культурных пространства
Погулять с историей: новый модный бар в каретном сарае, недавно открытая усадьба и оливковый дом в стиле модерн

Смелые решения. Как будущие реставраторы меняют облики российских городов

Студенты представят в Москве концепции развития одного из объектов культурного наследия своего города
Тихонова Пелагия / АГН «Москва»

2022 г. объявлен Годом культурного наследия народов России. Во всех городах проходят тематические форумы, фестивали, конференции. Так, в Москве состоялись экскурсии в закрытые особняки, реставрационные конкурсы, диктанты, где желающие могли проверить свою эрудицию. В мероприятиях приняли участие сотни тысяч человек. Одним из наиболее заметных стал ежегодный молодежный форум «Наследие», организованный правительством Москвы. В  2022 г. он проводится с 28 сентября по 3 декабря. В рамках форума с 1 по 3 декабря пройдет деловая программа и фестиваль. Гости смогут получить новые знания в сфере реставрации, урбанистики, дизайна и истории, а студенты профильных вузов представят концепцию развития одного из объектов культурного наследия своего города. Некоторые из представленных идей в дальнейшем могут быть реализованы. 

Культурный год

В год культурного наследия народов России по стране провели около 200 мероприятий, часть из которых  состоялись в Москве. Например, в апреле более 115 000 москвичей проверили свои знания об истории и архитектуре города, ответив на 20 вопросов краеведческого диктанта «Московский код». Более 6500 человек посетили закрытые в обычное время особняки, среди них Дом Пашкова, особняк Листа, Дом Демидова, ансамбли Высоко-Петровского и Новоспасского монастырей и др. В четвертый раз прошел конкурс детского рисунка «Наследие моего района». В нем приняли участие 3500 юных москвичей — на 500 больше, чем в прошлом году.

vk.com/forum_nasledie

Москва обладает богатым культурным наследием и реализует масштабную программу по его сохранению. На территории столицы расположено более 8600 объектов культурного наследия. Сейчас в работе у реставраторов более 700 различных объектов. 

Всего за последние 12 лет в Москве привели в порядок более 1900 памятников. Только в прошлом году была завершена реставрация более 200 из них. 

Сейчас реставрационные работы ведутся в Рязанском трамвайном парке. Планируется, что работы завершатся уже в этом году. В шести корпусах общей площадью 10 800 кв. м разместят гастрономический квартал «Депо. Три вокзала» — новое общественное пространство с фуд-моллом, предприятиями торговли, гастрономическими проектами, бизнес-кластером и кинопаркингом.

vk.com/mossobyanin

Продолжается реставрация старинного особняка Волконских и Истоминых на Пречистенке. Специалисты трудятся над возвращением исторического облика главному фасаду, а также ведут работы в интерьерах. Завершилась реставрация уникальной деревянной городской усадьбы А.А.Петрово-Соловово — М.А.Шиллер на Долгоруковской улице и др.

Реставрация лепнины с исторического особняка Волконских и Истоминых на Пречистенке / Киселев Сергей / АГН «Москва»

Обновляются и здания на территории ВДНХ. Например, в работе павильон № 51 «Мясная промышленность» (бывший павильон «Главмясо»), № 518 «Кафе «Лето» (бывший павильон «Чайная») и др. Завершились работы в павильоне № 1 «Центральный», где разместится постоянная экспозиция Государственной Третьяковской галереи. До конца года специалисты закончат реставрацию павильона № 66 «Узбекистан» (бывший павильон «Советская культура», павильон «Узбекская ССР»).

Агентство «Москва»

По традиции, в 2022 г. провели конкурс на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация». За годы существования (с 2011 г.)  в конкурсе приняли участие 800 специалистов, участвовавших в сохранении памятников архитектуры,  и организаторов реставрационных работ. За последние 11 лет лауреатами конкурса правительства Москвы «Московская реставрация» стали 400 специалистов, которые участвовали в сохранении порядка 200 объектов культурного наследия.

Интересные и новаторские решения не только по воссозданию памятников архитектуры, но и по их бережному сохранению ежегодно предлагаются начинающими специалистами в рамках молодежного форума «Наследие», говорит культуролог и урбанист Сергей Самошин. В качестве примера эксперт привел проект-победитель 2020 г. «Образовательная грань арт-пояса Москвы». Его концепция основана на реставрации и приспособлении одного из строений винного склада на Самокатной улице под образовательный культурно-досуговый центр, а других – под театральную и музыкальную площадки. 

Свежий взгляд на реставрацию

В 2022 г. форум «Наследие» проводится в юбилейный 5-й раз. Проект позволяет найти новые решения, которые помогут сохранить архитектурные ценности страны и приспособить их к современному ритму жизни. К этой деятельности привлекают студентов профильных вузов, аспирантов и молодых специалистов. По мнению главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, именно молодежь с креативным мышлением способна предложить концепции, позволяющие придать реставрируемому пространству новые визуальные  и функциональные смыслы. 

Аудитория форума растет, отмечает Алексей Емельянов. Если в 2018 г. участие в нем приняли 500 человек, то в прошлом году их количество преодолело отметку в 30 000. В этом году деловая программа вновь будет посвящена актуальным вопросам сохранения памятников архитектуры.  Обсуждения пройдут в рамках пленарного заседания и девяти круглых столов. Также запланированы встреча со студентами в формате паблик-ток, презентация книги и деловой игры, защита студенческих проектов, награждение победителей конкурса и др. «Всего в этом году в мероприятиях деловой программы примут участие более 80 ведущих экспертов и более 200 студентов из Москвы, а также 13 команд из регионов»,  — говорит Емельянов. 

forumnasledie.ru

За все время в Форуме приняли участие около 42 000 человек, из них в 2021 г.  — более 30 000 человек, свидетельствуют данные Мосгорнаследия. 

С 1 по 3 декабря в Москве пройдут его офлайн-мероприятия: деловая, конкурсная и фестивальная программы. 

Так, в рамках деловой части эксперты обсудят вопросы привлечения волонтеров и всех желающих к сохранению культурного наследия, обеспечение доступности памятников архитектуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействие государства и бизнеса в вопросах реализации потенциала ОКН, а также роль исторических усадеб в развитии городов и формировании имиджа регионов. Отдельное внимание уделят поискам импортозамещающих решений, технологий и программ.

Все желающие смогут принять участие в фестивальной программе форума. На площадке центра «Зотов» пройдут тематические кинопоказы, лекции, мастер-классы, квизы, книжный салон, ярмарка вакансий, выставки. 

Здесь гости форума и его участники смогут пообщаться с ведущими архитекторами, урбанистами, дизайнерами страны, а студенты — представить свои проекты реставрации памятников архитектуры столицы и регионов. 

Оживить историю

Защита проектов, где участники представляют свое видение восстановления архитектурных объектов и их включения в городскую жизнь, — главный пункт конкурсной программы. В этом году участников разделили на 10 команд. В каждой из них есть свои архитекторы, реставраторы, социологи, историки, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. В командах впервые появились веб-дизайнеры и PR- специалисты: они помогут в работе над визуализацией проектов и их продвижением. По словам организаторов, такое междисциплинарное взаимодействие позволяет взглянуть на проблему с разных сторон и способствует появлению новых неординарных решений по возвращению памятника к жизни.  

В рамках форума студентам московских профильных вузов предложили разработать проект реставрации ансамбля усадьбы Виноградово (объект культурного наследия федерального значения) и приспособить его к жизни мегаполиса. Старинный комплекс XVII в. расположен на севере столицы, неподалеку от Долгопрудной аллеи и Дмитровского шоссе. Усадьба принадлежала предкам А.С. Пушкина, а затем перешла в имение знатного рода Бенкендорфов. Знаменитый особняк посещали Петр Вяземский, Иван Крылов, Николай Карамзин и другие выдающиеся фигуры. В советское время здесь располагался детский санаторий и дом отдыха железнодорожников, а чуть позднее — крупное хозяйство с полями клубники и животноводческим комплексом. 

Wikimedia Commons

В состав усадьбы входят десять объектов культурного наследия: «Западный жилой дом», «Восточный жилой дом», «Погреб», «Клуб для рабочих», «Конный двор», «Скотный двор со складами», «Мост и въездные ворота», «Дом причта», «Руины Владимирской церкви» и «Контора». Объект уже реставрируется, а свежие идеи конкурсантов помогут сделать проект еще интереснее. 

Wikimedia Commons

Отдельно проводится конкурс среди студентов из других регионов (всего 13): им предлагалось разработать проект реставрации и внедрения в городскую жизнь местных объектов культурного наследия. Оценивать труды ребят будут представители Мосгорнаследия, ректоры университетов и профессора из профильных вузов, а также архитекторы, реставраторы, урбанисты и другие эксперты. Если идеи конкурсантов получат высокую оценку, то в дальнейшем их могут использовать при реализации проектов. 

Например, учащиеся из Нижнего Новгорода работали над проектом для памятников архитектуры в историческом центре города — усадьбы Михаила Щелокова (XIX в.) и усадьбы Строгановых (XVIII в.); начинающие специалисты из Красноярска — над проектом реставрации и приспособления усадьбы Рябикова XIX в. (бывшее здание губернской мужской гимназии), а студенты из Санкт-Петербурга — над идеями реставрации дачи Безобразовых «Жерновка» – уникального для Красногвардейского района Санкт-Петербурга архитектурного сооружения. 

Таким образом, благодаря форуму будущие специалисты имеют возможность глубже погрузиться в профессию, освоить полезные навыки и усилить личные компетенции, а также внести свой вклад в сохранение архитектурной среды города, в котором они живут, учатся и в дальнейшем будут работать, подытожил Алексей Емельянов.

Тихонова Пелагия / АГН «Москва»
Самое популярное
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину
Наш город
Монументальная работа: реставрацию памятника Гагарину завершат осенью
В прошлом году специалисты привели в порядок стилобат, в мае приступят к реставрации постамента и скульптуры космонавта
Горожане
Семейное дело: волонтеры Москвы активно вовлекают в акции родственников
Среди проектов: благотворительность, культура и спорт, помощь животным
Наш город
Дождь и сильный ветер: синоптики объяснили, зачем городу нужна переменчивая погода
Аномально теплая температура сменится привычными для этого времени года показателями
Наш город
Собянин назвал созданные в Москве уникальные разработки для космоса
Среди них: ступень для «Ангары-А5», тренажеры для космонавтов и самые тонкие в мире кабели
Наш город
День космонавтики в Москве и новый тематический состав в метро – хорошие новости
Только положительные события в завершение недели
Горожане
В столице запустят короткие программы обучения для взрослых
К 2030 году планируется внедрить 90 таких программ