Читайте также
Художник внутри тебя. Где в Москве научиться рисовать
Вице-президент «Альфа Групп» Кирилл Бабаев: «Там, где не носят золотых часов, головной убор демонстрирует статус»
Газон на крыше. Как в Москве превращают кровли в сады

Культурно разделить: кто и как помогает москвичам перерабатывать отходы

Более 50% отходов в столице можно отправить на переработку

Двухконтейнерной системы разделения отходов может быть недостаточно, чтобы переработать весь выбрасываемый горожанами мусор. На помощь приходят экоцентры, которые уже успели стать культурными пространствами, объединяющими неравнодушных к экологии москвичей. 

Каждый житель Москвы образует в среднем около 370 кг отходов в год или 1 кг в день, следует из данных правительства Москвы. Примерно такие же цифры приводят в Минприроды России и Всемирном банке в целом по планете. Согласно статистике, более 50% отходов в столице можно отправить на переработку – в новый производственный цикл. Для этого с 1 января 2020 г. в Москве действует двухпоточная система сбора коммунальных отходов – придомовые баки. Горожане делят отходы на перерабатываемые (синий контейнер) и неперерабатываемые (серый контейнер). После чего разные машины вывозят отходы на отдельные сортировочные станции. 

Эта базовая схема существует не только в России, но и в других странах. Например, в США ее практикуют с 1990-х гг. Многолетний опыт применения показал, что такая система не решает проблему с отходами полностью. Зачастую горожане не читают инструкцию и бросают в бак для вторсырья разные предметы, непригодные для переработки – одежду, сумки, обувь. Из-за этого портится сортировочное оборудование. Некоторые жители плохо очищают отходы от загрязнений, поэтому отдельные фракции становятся непригодными для переработки. В итоге в сортировочных центрах получается переработать не более 40% собранного вторсырья.

До 2020 г. продвижением системы раздельного сбора в Москве занимались российское отделение Greenpeace, экологическое движение «РазДельный Сбор» и другие независимые организации. В 2019 г. появились первые столичные экоцентры. Сегодня они фактически стали культурными пространствами, которые привлекают эстетикой и смыслом раздельного сбора. Сюда может приехать любой желающий, чтобы сдать вторичное сырье на дальнейшую переработку. Экоцентры работают по принципу самообслуживания: все привезенное человек вручную раскладывает по соответствующим категориям (бумага, пластик, стекло и др.). При этом на месте работают администратор и помощники, которые всегда подскажут, что куда класть.

В экоцентрах проводят свопы (вечеринки с обменом ненужными вещами), экскурсии, лекции по раздельному сбору и встречи с друзьями. Сдающий вторсырье осознает, что перед ним не мусор, а ценные материалы. Их повторное использование помогает беречь природные ресурсы (леса, нефть и воду), а также энергию и труд людей, заодно сокращая количество выбросов вредных веществ в атмосферу. Например, экоцентр «Сборка» в среднем ежемесячно передает на переработку более 35 тонн вторсырья, а московский экоцентр «Собиратор» в 2022 г. накопил и отправил на перерабатывающие заводы 662 тонны вторсырья.

В отличие от базовой двухпоточной системы разделения отходов, в экоцентры сырье принимается в чистом виде – это обязательное условие всех экопроектов. Дома его необходимо предварительно сполоснуть и просушить, после чего вторсырье отправляется на заводы по переработке. Кроме того, в экоцентрах довольно широкий и подробный список предметов, которые можно сдавать (зубные щетки, блистеры от таблеток, чеки и др.). Например, пластик сортируется по разным видам и подвидам (полиэтилен, полипропилен, полистирол и др.). Только одно ПЭТ-сырье (PET, или полиэтилентерефталат) делится на 6 подвидов, включая бесцветные бутылки от напитков, бутылки из-под растительного масла, банки от бытовой химии и др. Чем однороднее вторсырье, тем эффективнее оно перерабатывается, а значит, новый продукт будет более качественным. 

У двухпоточной системы сбора и у экоцентров есть общая цель – сократить количество отходов на свалках. При этом система раздельного сбора и переработки работает эффективно только при личном участии и заинтересованности каждого человека. Важно понимать, что для выхода из мусорного кризиса переработка – не панацея. Горожанам нужно сокращать количество отходов: вести осознанный образ жизни и внедрять полезные экопривычки. Например, вместо покупки одноразовых пластиковых пакетов ходить в магазин с многоразовой сумкой, приобрести многоразовые бутылку для воды и стакан для покупки кофейных напитков, использовать при походе в поликлинику многоразовые бахилы. 

Экоцентры – это инноваторы. Они первыми берутся за сбор редких, сложных фракций и проводят эксперименты вместе с переработчиками. Еще несколько лет назад не было возможности спасти от свалки зубные щетки, чеки, блистеры от лекарств. А сегодня их сдают не только в Москве, но и в других городах, например, в Краснодаре, Воронеже и Санкт-Петербурге.

Помимо сбора вторсырья и просвещения населения экоцентры занимаются благотворительностью. Человек может принести ненужные личные вещи в хорошем состоянии: одежду, посуду, технику, которые будут переданы благотворительным фондам и организациям. У людей есть возможность приехать и оставить вещи в одном месте, а у фондов – выбрать и адресно распределить их между нуждающимися. 

В Москве и Московской области экоцентр нужен в каждом округе, городе-спутнике, а мини-экоцентры для сбора самых простых вещей (бумаги, стекла) – в пешей доступности в каждом микрорайоне. Но для их развития необходимо участие государства. В первую очередь помощь в поиске и предоставлении помещений, организации информационной кампании и совместных просветительских проектах. 

Для того чтобы вести полноценный диалог с государством, в экоцентрах нужны отдельные сотрудники с опытом работы с госструктурами и, соответственно, финансирование этого направления. Пока взаимодействие ограничивается участием экоцентров в круглых столах, проведением просветительских мероприятий и небольшими грантами. Чтобы экоцентры приносили максимальную пользу, необходимо объединять усилия государства, экологических организаций, которые делают просветительскую работу, и самих центров. Пока это дается непросто. 

Многие скептически относятся к идее раздельного сбора отходов, но с каждым годом к экологичному образу жизни присоединяются все больше людей. Базовая система контейнера для вторсырья и экоцентры должны работать вкупе. Экоцентры развивают технологии и культуру осознанного потребления, а придомовой сбор при должной организации помогает сделать сортировку максимально удобной и доступной для горожан.

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи