Исследование: каждый третий россиянин нашел друзей среди соседей по дому

20% жителей городов-миллионников стесняется заводить знакомства в многоквартирном доме
iStock
iStock

Добрососедство важно для половины жителей городов-миллионников в России (54%), а каждый третий (34%) уже считает соседей своими друзьями. Об этом говорится в исследовании девелопера Level Group, с которым ознакомился «Ведомости. Город».

Согласно опросу, в котором участвовали 1287 человек из 17 крупных городов России, главными факторами, которые способствуют сближению с соседями, стали общие мероприятия в жилом комплексе (28%), помощь с присмотром за детьми (24%) и совместный выгул собак (17%).

Кроме того, опрошенные отметили важность общих чатов в мессенджерах (26%), соседских встреч в лобби или кофе-зонах (11%) и совместных спортивных активностей (9%). В пресс-службе девелопера подчеркнули, что атмосфера добрососедства становится важным критерием при выборе жилья: каждый четвертый россиянин готов переплачивать за развитую инфраструктуру для общения с соседями.

19 марта «Ведомости. Город» писал со ссылкой на другое исследование Level Group, что почти половина жителей российских мегаполисов сталкивается с нехваткой близкого общения – 40% горожан ощущают дефицит эмоциональной поддержки.