Ядовитая рыба фугу массово выбросилась на берег в Приморье
Особь содержит смертельную дозу тетродотоксинаНа побережье Приморья в устье реки Партизанская массово выбрасывается ядовитая рыба фугу. Об этом сообщает ГТРК «Владивосток».
В 2026 г. фугу стала чаще появляться у берегов региона и попадаться рыболовам.
Фугу содержит смертельную дозу тетродотоксина в печени, икре, желчном пузыре и коже. Есть печень и икру этой рыбы строго запрещено – эти части наиболее ядовиты. Остальные можно употреблять только после специальной обработки.
16 июня «Ведомости. Город» писал, что косяки фугу были замечены в акватории Приморья на фоне раннего прогрева воды и усиления Цусимского течения.
Очевидцы обратили внимание на группы потенциально опасных рыб в заливах Уссурийский и Петра Великого. Три особи выловили под мостом на острове Русский.
Прежде фугу не была постоянным обитателем российских вод. Ареал этого вида ограничивался побережьями Японии, Кореи и Китая. Прибытие фугу в Приморье связывают с миграцией кормовой базы и смещением теплого течения.