Читайте также
Коллективное чтение. В Москве приобретают популярность книжные клубы
Евгений Водолазкин: «Покупать книги нужно, даже если их не читаешь»
«В бизнесе побеждает не спринтер». Гуляем по Москве с сооснователем Hoff Михаилом Кучментом

Голосование закрепляется в сети

Как технологии платформы mos.ru повлияли на выборы
Евгений Разумный / Ведомости

24 сентября организаторы выборов депутатов Госдумы подвели их итоги, в том числе оценка была дана и тому, как было проведено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно проводилось в семи регионах, включая Москву. В столице ДЭГ внес серьезный вклад в явку – в интернете проголосовали 25,24% от общего числа избирателей столицы. К примеру, в Нижегородской области, где тоже применялся ДЭГ, онлайн проголосовало 4,51% от общего числа избирателей (116 075 человек), в Курской области – 5,2% (46 954 человек).

По электронному голосованию Москва идет впереди других регионов, сказала на заседании Центризбиркома (ЦИК) его председатель Элла Памфилова. «На платформе mos.ru проходят разного рода голосования по городским проблемам и так далее, – отметила она. – Мы воспользовались этим стремлением и даже просили иногда, чтобы те или иные опции Москва отрабатывала дополнительно к тому, что мы не можем себе позволить на федеральном уровне». В будущем, не исключила она, выборы будут проводиться на «единой платформе». 

На заседании ЦИК выступал и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Он рассказал, что техническая группа штаба подтвердила правильность расшифровки онлайн-голосов, которые были накоплены за три дня голосования в Москве. По словам члена Общественной палаты России Максима Григорьева, он и его коллеги проводили проверку: «Мы 100% гарантируем, что никаких добавлений, убавлений и модификаций транзакций не было».

Проверку правильности расшифровки онлайн-голосов провели из-за того, что результаты ДЭГ подвели с некоторой задержкой. Причиной этого организаторы выборов называли возможность отложенного голосования в Москве, то есть изменить голос в течение 24 часов, из-за которой подсчет был затруднен. Большое число воспользовавшихся этой функцией привело к тому, что подсчет «цифровых» голосов затянулся, говорил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. ТАСС сообщал 19 сентября, что отложенным голосованием воспользовалось 295 000 человек, то есть 15% избирателей, записавшихся в ДЭГ, говорил 23 сентября Венедиктов. Оно применялось только в столице.

Всего в Москве на дистанционное электронное голосование зарегистрировалось 2 014 765 избирателей, из них проголосовали 1 943 590 человек, сообщал ЦИК. Это вдвое больше, чем во время голосования по поправкам в Конституцию 2020 г. в Москве, когда на онлайн-голосование записалось 1,1 млн жителей города. Явка на ДЭГ во время думских выборов составила 96,47% от числа записавшихся на онлайн-голосование избирателей.

Политолог Александр Асафов говорит, что эти выборы опровергли стереотипы, касающиеся дистанционного голосования. По его словам, ДЭГ в Москве серьезно увеличил явку, «вопреки устойчивому стереотипу, что власть ее сушит». Явка на выборах в Госдуму в Москве в 2016 г. составила 35,2%, в 2021 г. – 50,3%, в том числе благодаря голосованию в интернете. 

Асафов добавил, что в мегаполисах в мире фиксируется «падение политической активности и общее снижение явки на выборах»: «В Москве, благодаря ДЭГ этот негативный тренд удалось переломить». При этом, по словам Асафова, по его данным в городе до 750 000 сотрудников бюджетных учреждений, а на дистанционное голосование зарегистрировалось более 2 млн избирателей, и почти все они проголосовали.  

Организаторы ДЭГ в столице ставят в заслугу этого типа голосования то, что с его помощью удалось привлечь к голосованию до 40% новых избирателей в городе – тех граждан, которые ранее в силу разных причин игнорировали выборы. Например, в силу своей аполитичности. К этим же людям могут быть отнесены и те, кто прежде мог не голосовать, поскольку находились в дни голосования за пределами города, далеко от участков, а теперь им легко принять участие в выборах с помощью гаджетов.

Голоса в ДЭГ получили те партии, которые вовлекали своих избирателей в онлайн-голосование, считают его организаторы. К примеру, партия «Новые люди» смогла обойти ЛДПР и занять в Москве четвертое место по итогам выборов, в том числе за счет мобилизации электората в ДЭГ. Более того, за партию онлайн проголосовало больше, чем офлайн: 148 000 против 123 000 избирателей. 

А вот КПРФ, напротив, могла потерять голоса среди избирателей в дистанционном голосовании — там за партию проголосовало 15,5% электората против 30,4% офлайн-избирателей. Политолог Сергей Поляков напоминает: практически все оппозиционные партии, в частности КПРФ, призывали сторонников голосовать в последний день на участке. 

Венедиктов на заседании ЦИК заявил, что за счет голосов в ДЭГ КПРФ получила дополнительно около 295 000 голосов, это, по его подсчетам – два дополнительных мандата в Госдуме по партийным спискам: «Если они отказываются от электронного голосования, то они должны тогда отказаться от этих двух мандатов». КПРФ не признает результаты дистанционного электронного голосования.

За единороссов, напротив, отдали голоса 44% голосующих в ДЭГ и 30,1% голосующих офлайн. Организаторы ДЭГ связывают это с тем, что онлайн голосовала в том числе молодежь и прежде инертные избиратели, а не только сторонники партии власти.

Политолог Александр Немцев отмечает, что вклад ДЭГ в выборы был достаточно весомым, в том числе из-за того, что «технология мобилизации сторонников партии власти перешла «полностью на дистанционный формат». При этом потери части избирателей в ДЭГ оппозиционными партиями произошли по их же вине, считает Немцев, так как они «изначально призывали игнорировать ДЭГ», из-за чего в Москве «у них провал». В том, что система будет развиваться, «нет никаких сомнений», но в ней могут появиться дополнительные системы контроля для повышения легитимности результата, полагает эксперт.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции