Голосование закрепляется в сети
Как технологии платформы mos.ru повлияли на выборы24 сентября организаторы выборов депутатов Госдумы подвели их итоги, в том числе оценка была дана и тому, как было проведено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно проводилось в семи регионах, включая Москву. В столице ДЭГ внес серьезный вклад в явку – в интернете проголосовали 25,24% от общего числа избирателей столицы. К примеру, в Нижегородской области, где тоже применялся ДЭГ, онлайн проголосовало 4,51% от общего числа избирателей (116 075 человек), в Курской области – 5,2% (46 954 человек).
По электронному голосованию Москва идет впереди других регионов, сказала на заседании Центризбиркома (ЦИК) его председатель Элла Памфилова. «На платформе mos.ru проходят разного рода голосования по городским проблемам и так далее, – отметила она. – Мы воспользовались этим стремлением и даже просили иногда, чтобы те или иные опции Москва отрабатывала дополнительно к тому, что мы не можем себе позволить на федеральном уровне». В будущем, не исключила она, выборы будут проводиться на «единой платформе».
На заседании ЦИК выступал и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Он рассказал, что техническая группа штаба подтвердила правильность расшифровки онлайн-голосов, которые были накоплены за три дня голосования в Москве. По словам члена Общественной палаты России Максима Григорьева, он и его коллеги проводили проверку: «Мы 100% гарантируем, что никаких добавлений, убавлений и модификаций транзакций не было».
Проверку правильности расшифровки онлайн-голосов провели из-за того, что результаты ДЭГ подвели с некоторой задержкой. Причиной этого организаторы выборов называли возможность отложенного голосования в Москве, то есть изменить голос в течение 24 часов, из-за которой подсчет был затруднен. Большое число воспользовавшихся этой функцией привело к тому, что подсчет «цифровых» голосов затянулся, говорил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. ТАСС сообщал 19 сентября, что отложенным голосованием воспользовалось 295 000 человек, то есть 15% избирателей, записавшихся в ДЭГ, говорил 23 сентября Венедиктов. Оно применялось только в столице.
Всего в Москве на дистанционное электронное голосование зарегистрировалось 2 014 765 избирателей, из них проголосовали 1 943 590 человек, сообщал ЦИК. Это вдвое больше, чем во время голосования по поправкам в Конституцию 2020 г. в Москве, когда на онлайн-голосование записалось 1,1 млн жителей города. Явка на ДЭГ во время думских выборов составила 96,47% от числа записавшихся на онлайн-голосование избирателей.
Политолог Александр Асафов говорит, что эти выборы опровергли стереотипы, касающиеся дистанционного голосования. По его словам, ДЭГ в Москве серьезно увеличил явку, «вопреки устойчивому стереотипу, что власть ее сушит». Явка на выборах в Госдуму в Москве в 2016 г. составила 35,2%, в 2021 г. – 50,3%, в том числе благодаря голосованию в интернете.
Асафов добавил, что в мегаполисах в мире фиксируется «падение политической активности и общее снижение явки на выборах»: «В Москве, благодаря ДЭГ этот негативный тренд удалось переломить». При этом, по словам Асафова, по его данным в городе до 750 000 сотрудников бюджетных учреждений, а на дистанционное голосование зарегистрировалось более 2 млн избирателей, и почти все они проголосовали.
Организаторы ДЭГ в столице ставят в заслугу этого типа голосования то, что с его помощью удалось привлечь к голосованию до 40% новых избирателей в городе – тех граждан, которые ранее в силу разных причин игнорировали выборы. Например, в силу своей аполитичности. К этим же людям могут быть отнесены и те, кто прежде мог не голосовать, поскольку находились в дни голосования за пределами города, далеко от участков, а теперь им легко принять участие в выборах с помощью гаджетов.
Голоса в ДЭГ получили те партии, которые вовлекали своих избирателей в онлайн-голосование, считают его организаторы. К примеру, партия «Новые люди» смогла обойти ЛДПР и занять в Москве четвертое место по итогам выборов, в том числе за счет мобилизации электората в ДЭГ. Более того, за партию онлайн проголосовало больше, чем офлайн: 148 000 против 123 000 избирателей.
А вот КПРФ, напротив, могла потерять голоса среди избирателей в дистанционном голосовании — там за партию проголосовало 15,5% электората против 30,4% офлайн-избирателей. Политолог Сергей Поляков напоминает: практически все оппозиционные партии, в частности КПРФ, призывали сторонников голосовать в последний день на участке.
Венедиктов на заседании ЦИК заявил, что за счет голосов в ДЭГ КПРФ получила дополнительно около 295 000 голосов, это, по его подсчетам – два дополнительных мандата в Госдуме по партийным спискам: «Если они отказываются от электронного голосования, то они должны тогда отказаться от этих двух мандатов». КПРФ не признает результаты дистанционного электронного голосования.
За единороссов, напротив, отдали голоса 44% голосующих в ДЭГ и 30,1% голосующих офлайн. Организаторы ДЭГ связывают это с тем, что онлайн голосовала в том числе молодежь и прежде инертные избиратели, а не только сторонники партии власти.
Политолог Александр Немцев отмечает, что вклад ДЭГ в выборы был достаточно весомым, в том числе из-за того, что «технология мобилизации сторонников партии власти перешла «полностью на дистанционный формат». При этом потери части избирателей в ДЭГ оппозиционными партиями произошли по их же вине, считает Немцев, так как они «изначально призывали игнорировать ДЭГ», из-за чего в Москве «у них провал». В том, что система будет развиваться, «нет никаких сомнений», но в ней могут появиться дополнительные системы контроля для повышения легитимности результата, полагает эксперт.