Читайте также
«Хочу изменить семейную традицию». Никита Ефремов о своих походах к психологу и нездоровых отношениях
Москва-река против Темзы. Чем отличается вода в столице от других мегаполисов
В монастырь со своим уставом. Как Настя Ивлеева на пути к вере изменила жизнь священнослужителей и поменялась сама

Население земли достигло 8 миллиардов людей. Чем грозит такой рост человечеству

По прогнозам ООН, к 2050 г. на земле будут жить 9,7 млрд человек

Еще в III в. н. э., когда население земли едва достигало 300 млн человек, богослов и писатель Тертуллиан писал, что ресурсов на всех не хватит. Недавно ООН выпустила доклад, согласно которому население планеты уже в этом ноябре достигнет 8 млрд человек. Снова возник вопрос, насколько опасен такой рост человечества.

Несбывшиеся прогнозы

Герой триллера «Инферно», снятого по мотивам одноименного романа Дэна Брауна, влиятельный бизнесмен Бертран Зобрист боялся, что землю ожидает волна вымирания, связанная с перенаселением и нехваткой ресурсов. Тогда он решил создать и распространить опасный вирус, который сметет с планеты половину человечества. Но находчивый Том Хэнкс в роли профессора Роберта Лэнгдона смог остановить изобретателя, разыскав и уничтожив вирус. Вопросы перенаселения волнуют человечество ни одну тысячу лет и часто находят отражение в кино, но такой вариант развития событий возможен только в голливудском сценарии. Сюжет, при котором население земли растет, а ресурсы продолжают восполняться, просто некинематографичен.

Пугающие прогнозы о проблеме перенаселения смаковали не только на широких экранах, но и в научной среде. Еще в 1972 г. был опубликован доклад международной общественной организации Римский клуб под названием «Пределы роста», после чего жители планеты серьезно обеспокоились. Авторы документа ожидали неограниченный рост мирового населения с удвоением каждые 33 года, т. е. к середине нынешнего столетия на земле должно было проживать порядка 30 млрд человек. Это привело бы к экологическому и климатическому кризису и нехватке промышленных ресурсов для производства необходимой для людей продукции. По прогнозам авторов, человечество должно было почувствовать угрозу уже к 2015 г., после чего наступил бы резкий обвал популяции. 

На сегодня ни один из прогнозов Римского клуба не подтвердился. На момент публикации доклада на земле проживало почти 4 млрд человек, сейчас – уже 8 млрд. И ресурсы не исчерпаны. Современные исследования доказывают, что нефть не ограничена только древними залежами, а имеет неорганическое происхождение и может самозарождаться. Энергия пополняется возобновляемыми источниками – солнечным светом и ветром. В атомной энергетике, например, изотопов урана-238, который используется в качестве топлива для ядерных реакторов, хватит минимум на 1000 лет. Литиевые батареи заменят батареи следующих поколений на основе других металлов, а воду можно условно получать, транспортируя айсберги.

Продовольственный кризис также вряд ли наступит в ближайшие десятилетия, несмотря на рост населения. Сегодня вводятся более плодородные и устойчивые к вредителям сорта культурных растений, налаживается производство синтезированной еды. Например, в магазинах уже появилось искусственное мясо, созданное из альтернативного белка, со вкусом и свойствами традиционного продукта. Да, более 800 млн человек в мире голодает, но это связано не с ростом населения, а с неравномерным распределением благ и перепотреблением в развитых странах. Например, в индийских трущобах человек живет на $1 в день, в то время как в Америке 40% еды пропадает или выбрасывается. Это обусловлено отсутствием действенных механизмов управления глобальным развитием.

Сейчас многие говорят про негативное влияние парниковых газов (углекислый газ, метан, озон), которых становится все больше из-за антропогенного фактора, в том числе сжигания топлива и выбросов производств. Попадая в атмосферу, они дополнительно нагревают землю. Но некоторые ученые отмечают, что температурное состояние климата менялось на протяжении тысячелетий и продолжает меняться вне зависимости от выброса парниковых газов. Человек возобновляет леса и земельные угодья, появляются новые экологические решения – например, создание энергосберегающих приборов и технология удаления углекислого газа из атмосферы, главной целью которой является борьба с глобальным потеплением, а также с загрязнением окружающей среды.

Остается лишь вопрос ответственности предприятий за экологическую безопасность, но и здесь наблюдается положительный тренд. Еще 20 лет назад в России не наказывали за разлив нефтепродуктов. Но, например, в прошлом году «Норникель» выплатил рекордный для нашей страны штраф в 146 млрд руб. за разлив топлива под Норильском в мае 2020 г. Подобные инциденты будут стимулировать компании вкладываться в технологии, которые позволят не допустить экологических происшествий. ESG-подход к ведению бизнеса применяют все больше компаний по всему миру. Продвижение своих проектов устойчивого развития не только способствует улучшению экологии, но и помогает привлечь инвесторов. 

Евгений Разумный / Ведомости

Дефицитом станет семья

Скоро возникнет дефицит не продовольствия, а больших городов. Новое население никак не вместить в уже существующие, перенаселенные и необеспеченные нужными инфраструктурами гипермегаполисы. Потребуется построить с нуля еще минимум 3000 миллионников. И это отличный шанс для существующих мегаполисов, в том числе для Москвы, стать лидером в мировом градостроительстве. Облагораживая и улучшая жизнь внутри столицы, новые принципы градостроительства должны быть привнесены в мир, и в первую очередь в Россию, где в капитальной модернизации нуждаются более тысячи городов и необходимо строить новые.

По прогнозам ООН, к 2050 г. на земле будут жить 9,7 млрд человек. После 2070 г. рост населения сократится и, скорее всего, начнет падать. Наиболее быстро прирастает население Африки. Сегодня на континенте проживает порядка 1,3 млрд человек, а к концу столетия население там достигнет почти 4 млрд, фактически половину современного человечества. Через 70 лет Нигерия станет своего рода Китаем, который сейчас лидирует по численности в мире (сегодня там проживает 1,3 млрд человек, это все население современной Африки). При этом, по прогнозам, население Китая за аналогичный период сократится до 800 млн человек. 

Дело в том, что за ростом населения скрывается главный негативный демографический тренд – уменьшение количества детей в семье. С середины прошлого века благодаря развитию медицины в менее развитых странах Южной Азии и Африки резко сократилась детская смертность. При этом заметного роста рождаемости в мире не произошло. Более того, в последние десятилетия она падает. 

Население перестает воспроизводиться при суммарном коэффициенте рождаемости в 2,15 условного ребенка на одну женщину фертильного возраста (с 19 до 45 лет). И средний по планете коэффициент стремительно приближается к этой цифре. Если в начале 1950-х гг. на каждую женщину в мире в среднем приходилось пять детей, то к концу 2020-х гг. будет порядка двух. Дети перестанут замещать своих родителей, и человечество перестанет воспроизводиться. Наступит «демографическая зима».

Главным дефицитом растущего человечества стала семья. В России слом воспроизводства наступил уже в 1964 г. При этом, если говорить про рождаемость, имеется в виду рождение в семьях, где мать и отец еще минимум 20 лет по современным нормам поднимают и воспитывают ребенка. Мы смотрим на растущие миллиарды населения на земле, но этот рост прекратится уже через несколько десятилетий, и одновременно идет катастрофическое разрушение института семьи. Человечество сегодня не знает, что с этим делать. 

Напрямую это касается Москвы, где более трети семей неполные, а количество детей в семье меньше, чем в среднем по России. В стране суммарный коэффициент рождаемости – 1,5, в Москве – 1,4. Поэтому приоритетным проектом сегодня должно стать сохранение и укрепление семьи. Проектируя новые мегаполисы, важно учитывать, что они должны не просто использовать людей как «человеческие ресурсы» из окружающих регионов и даже стран, а стать городами, «производящими» людей, т. е. с высоким уровнем рождаемости и крепкой семьей.

Самое популярное
Культурный город / Интервью
Нонна Гришаева: «Театр – это живой обмен энергией со зрителем»
Актриса театра и кино рассказала о новых проектах и о том, почему не рада блогерам в кино
Наш город
Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках
Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Наш город
Собянин рассказал о поддержке технологического бизнеса
Через i.moscow стартапы привлекли 9,5 млрд рублей венчурных инвестиций
Горожане
Расходы россиян к гендерным праздникам за год выросли всего на 2%
Женщины больше тратят на косметику и украшения, а мужчина на товары для дома и цветы
Свободное время / Галерея
Московская Масленица – 2024: мастер-классы, хороводы и круглосуточная блинная
Как празднуют Масленицу на 29 площадках города
Горожане
Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости
Завершаем неделю хорошими новостями
Культурный город
Куда пойти в выходные 16-17 марта
Только интересные события в Москве
Наш город
В столице впервые устроили круглосуточный блинный марафон
Блины пекут на четырех площадках в центре города, а в выходные пройдут кулинарные поединки
Свободное время
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Горожане
Москвички при деле: в столице более 40% предпринимателей – женщины
Они создают проекты, которые позволяют очищать загрязненный воздух, спасать жизни людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и не только
Горожане
В 2023 году российские инвесторы в два раза чаще дарили ценные бумаги
Аналитики назвали самые популярные и самые прибыльные подарки
Наш город
Москва организует международные бизнес-миссии для креативных компаний
Предприниматели посетят несколько дружественных стран
Культурный город / Интервью
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Актер рассказал о разнице работы на телевидении и в онлайн-кинотеатрах и о том, будет ли продолжение «Городка»
Городская недвижимость
Как государство стимулирует бизнес создавать комфортную городскую среду
Лидерами по строительству в 2023 г. стали Московская область, Краснодарский край и Москва
Наш город
Поддержка и прибыль: как Москва помогает промышленности и бизнесу
Сегодня в столице работает более 4200 предприятий