Читайте также
«Переговорщик» – сериал о судьбе гения-психолога, который сам пережил трагедию
Мюзикл о Ленинграде 80-х и обновленный «Щелкунчик»: что смотреть в театрах Москвы
Преступница с мясокомбината и крохотная блондинка против всех: 5 новых детективных сериалов

В монастырь со своим уставом. Как Настя Ивлеева на пути к вере изменила жизнь священнослужителей и поменялась сама

На «Кинопоиске» вышел сериал «Монастырь» о распутной девушке
Лунапарк

Любительница богатой жизни Маша (Настя Ивлеева) развлекается на вилле знакомого миллионера. Девушка обожает безудержное веселье и всегда делает только то, что ей хочется. Очертя голову, она бросается в очередное опасное приключение, куда втягивает жену миллионера, и попадает в крупные неприятности. От мести богача она случайно спасается в стенах северного монастыря, где встречает настоятеля Варсонофия (Филипп Янковский). Это знакомство безвозвратно меняет жизнь каждого из них. 

Надо признать, что зрители, которые будут изначально пристрастны и не захотят смотреть сериал из опасения, что Настя Ивлеева будет их раздражать, окажутся совершенно правы. Будет, еще и как. Вообще режиссер Александр Молочников, который сам написал сценарий сериала, мастерски играет на широкой гамме чувств и эмоций зрителей, от самых примитивных до благородно-высоких, дергая их за тайные крючки, теребит душевные травмы и детские комплексы, заставляет то надевать белое пальто и наполняться презрением, то шмыгать носом от избытка чувств.

Лунапарк

Персонаж Насти Ивлеевой и должен раздражать, это заложено в сюжете, ведь актриса играет несносную, распущенную, неприятную девицу, любительницу халявы и богатых компаний. Но образ тусовщицы Марии настолько совпадает с тиражируемым в общественном сознании стилем жизни популярной блогерши Насти Ивлеевой, что непонятно, к кому из них по большей части относится это зрительское раздражение. Многие так и представляют себе реальный досуг звезды ютуба: яхты, виллы, шампанское рекой, запрещенные вещества и беспорядочный секс. Поэтому второе низменное чувство, которое несомненно испытает зритель, будет злорадство. Это произойдет в первой же серии, когда героиня Ивлеевой проснется на пляже после буйной ночи совершенно без одежды и узнает, что ее богатые друзья оставили ее одну, без денег и крова в экзотической стране, а мстительный богатый покровитель хочет ее жестоко наказать.

Режиссер начинает сериал с простого приема, параллельно показывая два полярных друг другу мира – северный монастырь в России и тусовку богатых бездельников в южной стране. Когда веселая компания на отвязной дискотеке пьет и закусывает, в храме вкушают причастие; в одном мире подкуривают сигарету, во втором поджигают свечи. Амбивалентность сущего – суть сюжетной линии сериала «Монастырь». Мирское здесь противостоит духовному, церковные таинства – светским ритуалам, аскеза – излишеству, разврат – невинности. Даже мужское и женское борются друг с другом, причем традиционно источником земного, чувственного и плотского являются представительницы прекрасного пола, а за высокое и благородное отвечают мужчины. Мужской и женский монастыри в сериале – два противоборствующих мира, в одном молятся и строят, а в другом занимаются подавлением и воспитанием. 

Лунапарк

Но самое удивительное противопоставление ожидает зрителей в актерском дуэте популярной блогерши и звезды рунета Насти Ивлеевой и именитого артиста Филиппа Янковского. Помещенные в одном кадре они являют собой такой концентрат противоположностей, разных миров и традиций, что их сосуществование представляется немыслимым. С одной стороны – сиюминутная слава звезды соцсетей, развязность и грубоватая непосредственность, с другой – актерская династия, высокое служение Мельпомене, сдержанность и достоинство. Фанаты Ивлеевой вряд ли знают Янковского, а поклонники его творчества точно не интересуются проектами Насти.

Монастырский мир показан с большой симпатией. Здесь как будто нет ни авторитарности, ни подчинения, только истинные христианские любовь и братство. Настоятель – почти святой, к которому толпами приезжают страждущие. Вот девушка (Валентина Мазунина, Валя из «Реальных пацанов») плачет – в пост только о еде и думает, на соседку накричала, что та ее угостить хотела. А настоятель ей втолковывает, что суть поста не в том, чтобы сбросить лишний вес. А после велит пойти и наесться скоромного, чтобы не мучить себя и не срываться на других людей. Приводят подростка, пойманного за просмотром порно, но настоятель ругает не мальчика, а его отца – за то, что сына унижает, а самому «грешнику» советует в футбол больше играть. А вообще настоятель не только советом помогает, но и вылечить может чудесным образом. Да, звучит это все, как сюжет сериала «Слепая» или любой другой мистико-суеверной передачи невысоких художественных достоинств. Но здесь сдержанная, тонкая игра мэтра Филиппа Янковского не дает сериалу скатится в клюкву, удерживает от сентиментальной слезливости. Добавляют глубины сюжету величественные виды древних монастырей (съемки прошли в Кирилло-Белозерском мужском монастыре 14 века на берегу Сиверского озера и в расположенном неподалеку его ровеснике Ферапонтовом Сиверском монастыре), воссоздание монашеских традиций, интересная операторская работа Сергея Трофимова («Нулевой пациент», «Вертинский»), прекрасное музыкальное сопровождение (композитор Даша Чаруша). И в этих убедительных декорациях поучения настоятеля сыну: «Видишь женщину – не бойся, смотри на нее, как на цветок» звучат искренне и красиво. 

Лунапарк

Создатели «Монастыря» провернули хитрый номер: представив проект как сериал с Настей Ивлеевой, они сделали сильный маркетинговый ход, но при этом не стали подстраивать кинематографический материал под актрису-новичка. Главная роль все равно мягко, но бескомпромиссно ушла к Филиппу Янковскому, который с первых же минут перетягивает на себя все зрительское внимание. Но на условно вторых ролях Настя Ивлеева все равно смотрится неплохо, и ее первый опыт драматической роли можно признать не провальным.

Несколько недель назад активисты движения «Зов народа» направили обращение генеральному прокурору с требованием отменить показ сериала – их оскорбило, что звезда соцсетей снимается в стенах святой обители. Но в той идеалистической и наивной версии христианства, которая представлена в сериале «Монастырь», по-настоящему любят человека, и все время напоминают, что перед богом все равны – и настоятель Варсонофий, у которого полный шкаф своих скелетов, и отрок Георгий, влюбленный в первую женщину, которую близко увидел, и даже богатая и популярная блогерша Настя Ивлеева.

Самое популярное
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве