Читайте также
«Горы – это кнопка Reset»: президент «Летово» — о своем хобби
Как бывший автогонщик после травмы стал предпринимателем, а потом вернулся в гонки
«Живопись помогает мыслить не только цифрами». Какие инсайты для бизнеса можно найти в творчестве

«Музыка дает мне энергию для работы». Вице-президент «Сбера» – о страсти к року

Фабрисио Гранжа — о том, как совмещает работу и собственную музыкальную группу
Юля Солодовникова

Фабрисио Гранжа родился и вырос в Бразилии, окончил Университет Сан-Карлоса в Сан-Паулу, получив степень магистра по информационным технологиям.​ В детстве увлекался спортом и обожал математику. А когда пришло время определиться с делом жизни, Фабрисио выбрал спорт. Но отец предложил ему рассмотреть другие варианты для самореализации и убедил его в том, что будущее за информационными технологиями. После окончания университета Гранжа работал в сфере IT в Бразилии. 

Однажды в Россию

К 2005 г. Фабрисио стал успешным и известным специалистом в Бразилии. Но ему захотелось принять новый вызов, и он решил продолжать карьеру в области FMCG (fast moving consumer goods – товары повседневного спроса) и в другом месте. В своем резюме Фабрисио сделал пометку о готовности переезда куда угодно. Скоро одна из австралийских компаний предложила ему место, но оформление необходимых документов затянулось. 

В это же время российская компания «Эльдорадо» предложила Фабрисио FMCG-проект. Бразилец решил использовать такую возможность и прилетел в Москву. «Когда я оказался в России, были большие сложности с языком. Я не мог сказать по-русски ни одного слова и думал, что в жизни не произнесу «здравствуйте». На английском почти никто не говорил, только на работе», – вспоминает Фабрисио. Из-за языковой адаптации первые три года в Москве были особенно тяжелыми, но чуть позже все друзья и знакомые решили, что он должен говорить по-русски, и начали усердно ему помогать в обучении, добавляет он.

«В самом начале я очень скучал по родине, потому что не знал язык, было мало знакомых. Но у меня была отработанная схема, как наладить жизнь и завести друзей, поскольку впервые я уехал из дома в другой город в 17 лет и после тоже много переезжал», – рассказывает Фабрисио. Со временем удалось наладить коммуникацию с людьми и почувствовать себя в Москве как дома. 

В работе проблем не возникало, менталитет у русских и бразильцев схож. «Не все так думают, но те, кто не думает, просто не знают глубоко обе культуры, – добавляет он. – Да и строить карьеру в России не сложнее, чем в любых других странах. Везде нужно много работать, учиться и развиваться». В 2016 г. Гранжа дошел до должности IТ-директора X5 Retail Group, на которой проработал до 2019 г.

Управленец с душой рок-музыканта

В 2019 г., после почти 23 лет работы без перерыва, случилось выгорание, и Фабрисио решил заниматься тем, что ему всегда было по душе, – музыкой. «Я всегда любил музыку – играл на гитаре. В 18 лет я стал отцом, и мне приходилось много работать, поэтому на музыку времени не хватало. Сейчас у меня пятеро детей, которые живут в Бразилии, США и России», – рассказывает Фабрисио. 

В 2019 г. он создал рок-группу «Бразилиакальные». «Рок-музыку я обожаю. Особенно хеви-метал. Выбирая репертуар, надо понимать, что эти песни ты будешь петь много раз и это должно быть то, что тебе приятно». Гранжа занимался творчеством параллельно с основной работой, чтобы отвлечься.

«Потом я понял: мне действительно нужна пауза, чтобы заниматься музыкой, чтобы прошло выгорание. Семья меня всегда поддерживала, во всех переездах и начинаниях, поддержала и в этот раз. К тому же я планирую свою жизнь, финансово в том числе, так что проблем не возникло», – рассказывает он.

Все музыканты группы русские. Выбрать их получилось не с первого раза. Фабрисио подчеркивает, что музыка для него способ энергообмена с людьми, и от своих музыкантов Гранжа требует вовлеченности. 

Юля Солодовникова

Группа начала свою музыкальную деятельность с исполнения каверов, позже Фабрисио стал писать песни сам. «Наши песни про жизнь, про то, как мы живем, как общество влияет на нас, как важно жить, а не выживать. Такие психологические темы для меня всегда были интересны. Недавно у нас появилась песня на русском – написать ее помогла жена», – объясняет он. 

Завоевать аудиторию сегодня непросто. Нужно много работать, репетировать и изучать людей, без этого на успех можно не надеяться, считает Фабрисио. «Бразилиакальные» еще только на пути к завоеванию российской публики.

«Есть люди, которые постоянно следят за нашим творчеством в соцсетях, затем начинают все больше и больше ходить на концерты. На наш концерт нужно прийти обязательно – это энергия, драйв, это то, что не передает ни одно видео», – говорит Фабрисио. Сейчас «Бразилиакальные» выступают в клубах один-два раза в месяц. Много времени занимает запись первого альбома, который выйдет в начале этого года.

Юля Солодовникова

«Пока мы играли только в Москве и один раз в Бразилии, так что ждем приглашения из других городов, где мы сможем показать свое мастерство», – говорит Гранжа. Расходы на группу на данный момент превышают доходы. Фабрисио понимает, что любое начинание требует вложений, и относится к этому спокойно.

Совместить несовместимое

Музыка помогла Фабрисио избавиться от выгорания, в 2021 г. он возвратился в IT и занял должность вице-президента по технологическому развитию индустрии электронной коммерции «Сбера» и параллельно продолжил заниматься группой. Совмещать бизнес и творчество помогают грамотное планирование и самодисциплина. Если говорить о процентном соотношении работы и творчества, то 90% времени Фабрисио отдает бизнесу, а 10% – музыке. 

«Я встаю в пять утра, чтобы все успеть. Помимо музыки я каждый день занимаюсь спортом, хожу в зал, качаюсь. Зал – это подготовка моей головы к рабочему дню. Мысли становятся свежее, появляется бодрость», – говорит он. Репетиции обычно проходят по выходным или же по вечерам после работы в будние дни. Такой график, по словам Фабрисио, помогает восстановиться и заряжает энергией. 

«Иногда, бывает, к вечеру голова уже мутная, приеду после работы на репетицию – голова отдыхает и сплю хорошо и на следующий день готов к новому рабочему дню. Я на три часа на репетициях отвлекаюсь, перезагружаюсь. У нас все песни энергичные – поэтому отдыхаешь и заряжаешься», – объясняет Фабрисио.

Юля Солодовникова

Музыка дает силы на работу, а работа – на музыку. Поскольку деятельность Фабрисио предполагает постоянные встречи и публичные выступления, этот навык пригодился и в творчестве. «Уже привык выступать перед аудиторией, привык доносить какой-то месседж, – добавляет Гранжа. – В музыке, конечно, это помогает».

О музыкальных увлечениях своего руководителя на работе знают и даже приходят на концерты, чтобы поддержать. «Только недоумевают, как я могу столько заниматься», – говорит он. 

О том, что вновь может появиться желание оставить основную работу ради музыки, Фабрисио пока не думает. Это возможно только в такой же ситуации, которая сложилась в 2019 г. «Тот стресс длился 20 лет из-за непрерывной работы, надеюсь, в ближайшие 10–15 лет такого не будет», – заключил Фабрисио.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году