Go Invest может выйти на фондовый рынок Индии в следующем году

Брокер Go Invest может выйти на индийский фондовый рынок в следующем году. Об этом «Ведомостям» сказал руководитель отдела портфельных решений Go Invest Сергей Шемякин.

Первой в России прямой доступ к фондовым рынкам в Индии получила УК «Альфа капитал». УК присвоили статус портфельного иностранного инвестора в середине февраля, что позволит проводить сделки с индийскими акциями на обеих фондовых биржах Индии – Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE).

Статус иностранного портфельного инвестора в Индии уже получил и Сбербанк. Его также пытаются оформить ВТБ и ФГ «Финам».

Сейчас инвестировать в индийские бумаги в России можно через ETF, которые торгуются на «СПБ бирже», – iShares MSCI India и WisdomTree India Earnings Fund. Оба инструмента доступны только квалифицированным инвесторам. Из-за санкций торги на «СПБ бирже» приостановлены.

В сентябре 2023 г. индийский фондовый рынок занял пятое место в мире по величине с капитализацией $3,8 трлн. Аналитики Morgan Stanley ожидают, что доля Индии в глобальном ВВП к 2024 г. вырастет с 11 до 18%, а к 2027 г. страна может войти в тройку крупнейших в мире после США и Китая. JPMorgan в сентябре заявил, что включит в июне 2024 г. госбонды Индии в индексы развивающихся стран GBI-EM.