JPMorgan предупредил о риске внезапного краха фондового рынка США

Чрезмерное накопление инвесторами активно растущих акций американских компаний приближает коррекцию фондового рынка США. Крах может произойти в любой день, предположил главный стратег по акциям JPMorgan Chase Дубравко Лакос-Бухаса.

«В США уже случались внезапные падения рынка. Так происходит, когда один фонд из-за опасений коррекции начинает закрывать позиции, за ним следует второй, третий, – и вот рынок уже застигнут врасплох», – отметил Лакос-Бухаса (цитата по Bloomberg).

Эксперт обратил внимание, что индекс S&P 500 растет пятый месяц подряд. За это время он прибавил 26,5%, за последние три месяца бенчмарк вырос почти на 10%. В 11:18 мск S&P 500 достиг 5254,35 пункта, прибавив с закрытия предыдущей сессии торгов 0,11%. 

Лакос-Бухаса объяснил такую динамику ростом доходов компаний и активным развитием искусственного интеллекта. Также, по мнению аналитика, инвесторы скупают акции в надежде на сохранение «здоровой» экономики в США и в ожидании снижения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) в 2024 г. 

Все драйверы в сумме уже являются поводом для беспокойства, подчеркнул Лакос-Бухаса. Он отметил, что видит мало перспектив продолжения активного роста акций. Исторически складывается так, что при переоценке акций уже через несколько недель тренд разворачивается. 

Акции Tesla в 2023 г. выросли в 2,1 раза до $255,1, но с начала 2024 г. котировки снизились на 31% до $175,8, привел пример Лакос-Бухаса. Похожая ситуация сложилась в бумагах Apple – в прошлом году они подорожали на 51% до $193,9, но с начала 2024 г. упали на 11,6% до $171,5, продолжил аналитик.  

В феврале JPMorgan заявил о рисках рецессии в США. Банк считает, что ускорение инфляции и сохранение жесткой денежно-кредитной политики ФРС могут замедлить рост американской экономики. Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон заявлял, что реальные шансы на «мягкую посадку» (плавное замедление американской экономики ради охлаждения цен) составляют только 35–40%, а не 70–80%, как ожидают большинство аналитиков на рынке.