ЦБ ограничил действия недобросовестных нерезидентов со счетами типа С

Совет директоров Банка России внес изменения в решение о режиме работы счетов типа С, на которых блокируются средства нерезидентов. Регулятор хочет сократить риски их неправомерного использования недобросовестными иностранными кредиторами, сообщила пресс-служба ЦБ.

В том числе поправки подразумевают, что иностранные кредиторы не смогут использовать отдельные основания для необоснованного списания денег и ценных бумаг со счетов типа С. Регулятор запретил переводить средства счетами и субсчетами такого вида. Также владельцы счетов не смогут переводить между счетами типа С ценные бумаги при условии передачи прав владения другому лицу. 

Нерезидентам также запретили покупать на торгах ценные бумаги российских эмитентов за счет средств, хранящихся на счетах типа С. Это условие не распространяется на случаи, когда на приобретение бумаг действует соответствующее разрешение, выданное до 29 марта 2024 г.

В декабре ЦБ внес изменения в решение о режиме работы счетов типа С для исполнения указа президента № 844, который устанавливает возможность для россиян продать заблокированные иностранные ценные бумаги недружественным нерезидентам за счет денег на спецсчетах. Кроме того, российским брокерам и доверительным управляющим дали возможность списывать с этих счетов свою комиссию и зачислять и списывать обязательные платежи, подлежащие уплате в соответствии с российским бюджетным законодательством (налоги, пошлины, сборы и др.).