CNY Бирж.10,607+0,29%CHMK3 470-0,29%KMAZ53,8-0,74%IMOEX2 492,85-1,19%RTSI1 094,77-1,19%RGBI118,37-0,01%RGBITR781,96+0,02%

ЦБ и Минфин продвинулись в вопросе субсидий для IPO

Банк России и Минфин максимально продвинулись в вопросе применения субсидий для публичных размещений. Об этом сообщил первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин в беседе с прессой.

«На данном этапе мы максимально продвинулись с нашими коллегами из Министерства финансов по вопросу использования субсидий не только для кредитов, но и для публичных размещений», – сказал Чистюхин, выразив надежду, что в относительно скором времени «соответствующие правительственные документы выйдут в публичное пространство».

При этом договоренности по вопросу предоставления льгот по налогу на прибыль эмитентам, которые планируют IPO и SPO, достигнуто не было, добавил он.

ЦБ выступил с инициативой установить субсидии для компаний за выход на биржу в сентябре 2024 г. В проекте «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2025 г. и период 2026 и 2027 гг.» сообщалось, что выплаты, распределенные во времени, можно будет получить как за IPO, так и за вторичное и повторное размещение акций.