RTSI775,65-2,56%RGBI113,52+0,21%CNY Бирж.00%IMOEX2 093,22-2,02%RGBITR767,49+0,24%

«СОГАЗ-ЖИЗНЬ» получила лицензию УК для развития долевого страхования жизни

Страховая компания «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» получила от ЦБ лицензию управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Об этом сообщили в организации.

Полученная лицензия позволит компании самостоятельно создавать паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в рамках программ долевого страхования жизни (ДСЖ).

В компании отметили, что собственная лицензия управляющей компании позволит формировать более гибкие инвестиционные стратегии с учетом запросов клиентов, а также в перспективе предлагать продукты с более прозрачной инфраструктурой и конкурентной доходностью. Кроме того, клиенты смогут управлять накоплениями напрямую через страховщика.

18 июня Банк России представил обновленные правила продаж долевого страхования жизни. Проект предусматривает уточнение требований к раскрытию информации для клиентов, а также случаев, когда они смогут отказаться от договора при изменении правил управления ПИФов.

Долевое страхование жизни формально появилось на российском рынке в 2025 г. Продукт сочетает страхование жизни с инвестициями в паевые фонды, при этом клиент самостоятельно выбирает инвестиционную стратегию, а его средства учитываются отдельно от активов страховой компании.