PLZL998,2+1,32%↑CNY Бирж.00%IMOEX2 312,350%RTSI857,94-0,6%↓RGBI112,37+0,05%↑RGBITR769,32+0,09%↑

Костин заявил о серьезном приросте китайских инвестиций в Россию

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

В России наметился серьезный прирост инвестиций со стороны китайских инвесторов, заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин. По его словам, интерес к вложениям в российскую экономику проявляют также инвесторы из арабских стран.

Костин отметил, что потенциал для дальнейшего притока иностранных инвестиций сохраняется. При этом конкретные объемы китайских вложений и проекты, которыми интересуются инвесторы из арабских стран, он не назвал.

2 июня 2026 г. Костин сообщил о расширении сотрудничества России с Китаем, Индией, Турцией и странами Персидского залива. Тогда он уже отмечал большой интерес к инвестициям в Россию со стороны китайских и других восточных инвесторов. Костин также указывал, что почти все расчеты с Китаем ведутся в рублях и юанях.

4 сентября глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что взаиморасчеты России и Китая почти полностью перешли на национальные валюты. По его словам, для дальнейшего развития расчетов в рублях и юанях необходимо совершенствовать инфраструктуру клиринговых операций и корреспондентских счетов.