ГТГ
Время

Музыка в Третьяковской галерее: осенний маршрут по русской классике

ГТГ

Осенью в Третьяковской галерее пройдут три камерных концерта о музыкальном наследии семьи Третьяковых и традициях русской исполнительской школы.

В год своего 170-летия Государственная Третьяковская галерея продолжает проект «С музыкой на Т». Совместный цикл с Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского знакомит слушателей с традициями русской музыкальной школы и показывает связь между разными эпохами отечественной культуры.

Осенняя часть проекта посвящена теме «Наследие и современность». В центре программы — отношение семьи Третьяковых к музыке и роль, которую она играла в их жизни. Павел Третьяков уделял музыкальной культуре особое внимание, а в его собрание вошли портреты Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Петра Чайковского, Николая и Антона Рубинштейнов.

Организаторы предлагают обратиться и к музыкальной среде, окружавшей семью Третьяковых. В рамках цикла прозвучат произведения, которые исполнялись в московских гостиных, на квартетных собраниях и концертах Русского музыкального общества, а также были связаны с Московской консерваторией.

ГТГ

Первый концерт осенней программы пройдет 11 сентября. Фортепианный вечер «Наследники Рубинштейна» объединит произведения, связанные с именем и деятельностью Николая Рубинштейна — пианиста, дирижера и одного из основателей Московской консерватории. На сцену выйдут Константин Хачикян, Арсений Тарасевич-Николаев и Валентин Малинин.

23 сентября состоится вечер камерной музыки «От квартета до секстета». Павел и Сергей Третьяковы вместе с семьями часто посещали квартетные собрания, и программа концерта обращается к произведениям, звучавшим на подобных вечерах. Их исполнят Квартет имени В. А. Берлинского, пианист Александр Бондурянский и контрабасист Леонид Бакулин.

Завершит осеннюю программу 9 октября концерт класса Хиблы Герзмава. В нем примут участие воспитанники народной артистки России, солистки Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и доцента Московской консерватории. Партию фортепиано исполнит заслуженная артистка России Екатерина Ганелина.

Все три концерта цикла «С музыкой на Т» пройдут в концертном зале «Кадашевский» Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, 12.

Иван Отвагин

Новости

Показать ещё

Читайте также