Максим Горлов
Время

Ландшафтные сценарии Москвы: фестиваль исторических садов в Царицино

Максим Горлов

Красиво проводить московское лето получится в музее-заповеднике «Царицыно», в котором с 21 по 30 августа проходит IX Фестиваль исторических садов.

Н а десять дней Воздушные сады — историческая территория усадьбы — станут открытой лабораторией ландшафтного искусства, в которой можно будет погулять среди 17 временных композиций, созданных художниками и дизайнерами на тему «Город-сад».

Часть проектов отобрали по итогам открытого конкурса, остальные создали друзья и партнеры фестиваля. Сады разные по размеру и занимают от 20 до 100 квадратных метров: одни напоминают камерные инсталляции, другие — полноценные ландшафтные декорации. В результате Воздушные сады превращаются не столько в выставку растений, сколько в лабораторию идей о том, каким может быть город, если в нем достаточно места для тишины, памяти, фантазии и живой природы.

Максим Горлов

Один из самых ярких проектов — «Дивное наивное», продолжающее тему выставки «Ненаивное наивное. Искусство без правил» в Хлебном доме. В саду появляются отсылки к творчеству Анри Руссо, есть и стилизованное ретро-фотоателье, позволяющее жителям современного мегаполиса хотя бы на снимке оказаться среди леса и полей.

Максим Горлов

Японская «Цубонива, сад торговца фарфором» воспроизводит фрагмент традиционного дома матия с небольшим внутренним двориком. «Вертикальные сады Ле Корбюзье» исследуют связь архитектуры, человека и природы, а в «Горожанах» можно увидеть идеи безопасной городской среды для птиц и насекомых. «Шепот листвы», напротив, предлагает идеальный городской фрагмент тишины. «Сад. Живой спектакль», созданный в партнерстве с Театром Ермоловой, отсылает к принципам амфитеатра. 

Максим Горлов

По формату московский фестиваль можно сравнить с крупнейшими международными событиями садового дизайна. В лондонском Chelsea Flower Show сады ежегодно проектируют ведущие ландшафтные дизайнеры, превращая небольшие участки в высказывания о природе, обществе и будущем города. Во французском Шомон-сюр-Луар художники и архитекторы создают экспериментальные сады, где важны поэзия и концепция; в Сингапуре Garden Festival соединяет ландшафтный дизайн, флористику и городскую экологию. «Царицыно» предлагает ту же идею, но с особым вниманием к истории места.

Иван Отвагин

Новости

Показать ещё

Читайте также